Станцию «Диксон» НАВТЕКС оснастят системами безопасности судоходства на Севморпути - Морские вести России

Станцию «Диксон» НАВТЕКС оснастят системами безопасности судоходства на Севморпути

25.01.2022

Лента новостей

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство объектов Глобальной морской системы связи при бедствии на трассах Северного морского пути. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Международная служба НАВТЕКС (от англ. Nаvigational telex – NAVTEX) является компонентом Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания. Береговая станция «Диксон» службы НАВТЕКС расположена на материковой части поселка Диксон в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Станция работает круглосуточно в автоматическом режиме и обеспечивает навигационной и метеорологической информацией суда в районе пролива Вилькицкого в период навигации по Северному морскому пути.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено размещение систем радиосвязи и морской навигации на участке береговой станции «Диксон» НАВТЕКС. Здесь предполагается строительство основной и резервной мачт с антеннами СВ-051 высотой 40 м, а также помещений-контейнеров для аппаратного и операторского оборудования, автоматизированной дизельной электростанции и иного оборудования. Дальность действия береговой станции «Диксон» НАВТЕКС достигает 485 морских миль.

Работы выполняются в рамках проекта «Строительство Глобальной морской системы связи при бедствии на трассах Северного морского пути».

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщик – Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт».

Проектная организация – АО «Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ