"Ростерминалуголь" подвел итоги экомониторинга за 2021 год  - Морские вести России

"Ростерминалуголь" подвел итоги экомониторинга за 2021 год 

21.01.2022

Лента новостей

Высокотехнологичный специализированный угольный терминал АО "Ростерминалуголь" подвел итоги за 2021 год по комплексному наблюдению за состоянием окружающей среды на предприятии. 

В январе-декабре ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кингисеппском районе" отобрал на исследования 42 пробы атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ). Также в соответствии с программой и планом-графиком экологического мониторинга, утвержденными Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, на стивидорном предприятии была отобрана 191 проба питьевой, сточной и природной воды.

Согласно полученным в ходе мониторинга данным деятельность АО "Ростерминалуголь" соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям:

– средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 6,25 мг на кубический метр при допустимой норме 9 мг (ниже нормы на 30%);

– средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,2 мг на кубический метр при норме 0,3 мг (на 33% ниже допустимых);

– уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Для определения эффективности работы аспирационных систем терминала специалисты ФБУЗ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО" провели отбор 97 проб промышленных выбросов и провели измерения аэродинамических параметров на аспирационных установках станции разгрузки вагонов и пересыпных станциях. Превышений допустимых концентраций не обнаружено.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий: крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту".

В настоящий момент АО "Ростерминалуголь" продолжает реализацию комплексной долгосрочной программы повышения экологической безопасности предприятия. В 2021 году инвестиции в ее реализацию превысили 1 млрд рублей. Один из этапов программы – возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада, которое обеспечит абсолютное следование нормам и требованиям соответствующих международных стандартов по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 2022 год.

С 2021 года АО "Ростерминалуголь" является участником проекта "Углеродно-нейтральный транспорт", соответствующее соглашение стивидорное предприятие и Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) подписали в ходе XV юбилейных международных форума и выставки "Транспорт России". Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" с целью развития и реализации прорывных научных исследований и разработок, материально-технических условий образовательной и научной деятельности. В рамках взаимодействия АО "Ростерминалуголь" готово поделиться с учеными, исследователями своим уникальным производственным опытом в осуществлении экологически безопасных производственных процессов, опытом соблюдения всех экологических международных норм.




ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ