Глава Минвостокразвития: необходим национальный план модернизации торгового флота ледового класса - Морские вести России

Глава Минвостокразвития: необходим национальный план модернизации торгового флота ледового класса

13.01.2022

Лента новостей

Гарантированный и надежный северный завоз возможен только при наличии флота. Поэтому требуется его модернизация, подчеркнул в интервью «Российской газете» глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Очень важная задача, к которой мы пока не подошли, это принять «национальный план модернизации флота ледового класса. Трезво оценив, какая его часть может быть произведена на верфях РФ, какая его часть должна быть импортирована. Потребность исчисляется в сотнях судов ледового класса. Многие суда ледового класса, которые сегодня ходят, особенно на каботажных перевозках, старше 30 лет. Они несовременны и не соответствуют по своей защите тем экстремальным нагрузкам, с которыми могут столкнуться на Севморпути. Будем проводить детальную работу с Минпромторгом, Минтрансом, "Росатомом", шиппинговыми компаниями и судовладельцами, чтобы на перспективу десяти и более лет видеть план по обновлению ледового флота», - сказал министр.

Он отметил, что цель по росту грузопотока по Севморпути до 80 млн тонн в год к 2024 году достижима при условии реализации компании "Восток Ойл" своих планов.

Однако для развития Севморпути важна синхронизация развития всех его компонентов.

«Неплохо строятся ледоколы, но нужно больше. Это хорошо показал кризис декабря 2021 года. Чтобы этого не было, нам нужно интенсифицировать строительство ледокольного флота, добавить два ледокола», - считает Алексей Чекунков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ