На борт новейшего патрульного корабля Черноморского флота впервые сел вертолет - Морские вести России

На борт новейшего патрульного корабля Черноморского флота впервые сел вертолет

24.12.2021

Лента новостей

Экипаж новейшего патрульного корабля "Сергей Котов", построенного для Черноморского флота, впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота, говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы ЧФ.

"Учение по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Черного моря в рамках завершающего этапа государственных испытаний корабля. Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолета произвел проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов. Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации. Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из важнейших элементов профессиональной подготовки моряков и летчиков", - сообщили на флоте.

Уточняется, что для размещения палубной авиации на патрульных кораблях данного проекта предусмотрены вертолетная площадка, ангар, а также емкости для хранения запасов авиационного топлива.

Государственные испытания, в рамках которых прошла тренировка, планируется завершить до конца 2021 года, а затем после подписания приказа главнокомандующего ВМФ РФ "Сергей Котов" войдет в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Корабли проекта 22160 спроектированы ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро" (город Санкт-Петербург) и предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности и выполнения поисково-спасательных функций. Имеют на вооружении 57-миллиметровую артиллерийскую установку, зенитный ракетный комплекс. Также предусмотрена возможность базирования на них вертолетов Ка-27ПС.

Патрульный корабль "Сергей Котов", названный в честь выдающегося советского военного моряка, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1944) контр-адмирала Сергея Николаевича Котова, был заложен 8 мая 2016 года, это четвертый по счету и третий серийный корабль проекта. Он строился на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького совместно с керченскими судостроителями. В составе Новороссийской базы ЧФ уже есть три корабля проекта 22160: "Василий Быков", "Дмитрий Рогачев" и "Павел Державин".

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ