На Сахалине возбудили уголовное дело об отмывании денег от контрабанды крабов - Морские вести России

На Сахалине возбудили уголовное дело об отмывании денег от контрабанды крабов

23.12.2021

Лента новостей

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин признал законным возбуждение уголовного дела по факту легализации денежных средств в особо крупном размере при контрабандной поставке крабов с Дальнего Востока РФ в Южную Корею и Японию, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу в четверг.

"Как установлено следствием, под руководством фактического собственника трех крупных предприятий Сахалинской области, являющегося организатором преступления, а также с участием иных членов преступной группы, в период 2014-2016 годы осуществлена незаконная поставка живого краба в Японию и Республику Корея с предоставлением в таможенные органы РФ недостоверных сведений о его стоимости", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, разница между ценой, за которую живой краб продавался за границей, оседала на счетах офшоров. При этом часть доходов в размере 193 млн рублей потратили на покупку в 2017 году имущества и активов юридического лица на территории Хабаровского края, осуществляющего деятельность в сфере рыболовства.

"Таким образом, полученные от контрабанды (краба - ИФ) средства вложены в легальную экономику, тем самым сокрыто их криминальное происхождение", - отмечает пресс-служба.

В результате реализации решений межведомственных совещаний под председательством заместителя генпрокурора Демешина 20 декабря 2021 года возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).

Заместитель генпрокурора признал решение о возбуждении уголовного дела законным, проводятся следственные действия, "устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления", сообщает пресс-служба.

8 декабря пресс-служба управления Генпрокуратуры по ДФО сообщала, что расследование уголовного дела по контрабанде краба в отношении одного из участников преступной группы завершено и направлено на рассмотрение в Фрунзенский районный суд Владивостока.

Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 226 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой) и ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение орггруппы от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере). Расследование аналогичного основного уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается.

Тогда пресс-служба сообщала, что с 2014 по 2019 годы с Дальнего Востока РФ в Японию, Южную Корею и Китай орггруппа поставила 3,4 тыс. тонн живого краба общей стоимостью 2,6 млрд рублей, уклонившись от уплаты таможенных платежей в размере 9,2 млн рублей.

Участники орггруппы декларировали краб в дальневосточных таможнях по одной цене к поставке иностранным компаниям, а фактически отгружали по цене, значительно превышающей заявленную в декларациях.

Разница в цене оседала на счетах офшоров и использовалась соучастниками по своему усмотрению. В качестве обеспечительных мер было арестовано имущество членов организованной группы на сумму более 8 млрд рублей, сообщала пресс-служба 8 декабря.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ