АСРФ оценила потребность российского рыболовства в новых промысловых судах в 300 единиц - Морские вести России

АСРФ оценила потребность российского рыболовства в новых промысловых судах в 300 единиц

16.12.2021

Лента новостей

Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота оценена потребность российского рыболовства в новых промысловых судах с учетом необходимого обновления флота отрасли по возрасту. Добыча достигнутого объема уловов около 5 млн тонн может быть обеспечена примерно 300 судами различной производственной мощности. Экспертные расчеты выполнены на основе данных об общих допустимых уловах основных промысловых объектов водных биоресурсов и промысловой/перерабатывающей мощности судов различных типов. Учтены особенности добычи и районов промысла.

Для добычи в Дальневосточном бассейне минтая и сельди понадобится 35 крупнотоннажных судов (25 ед. длиной более 100 м и 10 ед. более 80 м). Суда таких размеров оптимальны для обеспечения освоения ресурсов, размещения перерабатывающих безотходных фабрик полного цикла, складских помещений и иного судового оборудования. В крабовом сегменте добычи требуется 63 среднетоннажных судна (43 длиной от 45м и 20 от 25-40м). Эти размеры судов достаточны для размещения необходимых орудий лова, систем сохранности живой продукции, а также разделки и выпуска вареномороженной крабовой продукции, ее складирования и хранения.  Добыча иных квотируемых видов водных биоресурсов может быть обеспечена 30 среднетоннажными промысловыми судами.

Для добычи (вылова) в Северном бассейне трески и пикши с их переработкой на борту требуется 10 крупных судов свыше 80м и 15 среднетоннажных судов до 70 м. Имеющийся запас крабов может быть освоен 13 среднетоннажными судами длиной от 45 до 70 м.

Также рассчитана потребность в новом флоте и для иных морских районов добычи, включая зоны других государств и районы открытого океана под управлением международных конвенций в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Потребуется 13 судов свыше 100 м, 10 судов длиной более 80 м и 7 среднетоннажных судов. Такой состав флота позволит добывать выделяемые нашей стране в Атлантике путассу, сельдь, скумбрию, сардину, а также криль и тунцов.

Обновление почти всего действующего флота позволит не только сократить затраты и добывать имеющиеся запасы значительно меньшим числом судов. Будет увеличена экономическая отдача с тонны добытой рыбы до 2-х раз. Новый флот обеспечит безопасность, современные условия труда и жизни для экипажей в море, защиту национальных морских интересов.

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ