ЕБРР и IFC помогут Украине в подготовке концессии морпорта «Черноморск» - Морские вести России

ЕБРР и IFC помогут Украине в подготовке концессии морпорта «Черноморск»

20.10.2021

Лента новостей

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC) окажут помощь Министерству инфраструктуры и Администрации морских портов Украины в подготовке государственно-частного партнерства для модернизации морского торгового порта «Черноморск» (Одесская обл.), в том числе в подготовке и организации соответствующего тендера. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Инвестиции частного сектора и модернизация порта, который является одним из крупнейших в регионе Черного моря, позволят Украине увеличить объемы импорта и экспорта, повысить конкурентоспособность в сфере торговли и ускорить экономический рост», - отмечается в сообщении ЕБРР, распространенном в среду.

ЕБРР и IFC помогут Украине подготовить пакет контрактной документации, определить тендерные критерии и правила, а также установить связь с потенциальными инвесторами.

Соответствующее соглашение заключили Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и Заместитель главы ЕБРР в Украине Марк Магалецкий.

«Черноморский порт - третий по объемам перевалки грузов в Украине, соответственно, этот концессионный проект является особенно важным. В Украине контейнерные перевозки имеют большой потенциал для развития, ведь сейчас составляют только 8,5% от общего объема. После привлечения инвестора в порт «Черноморск» и модернизации контейнерного терминала, его пропускная способность должна увеличиться почти вдвое. Это станет мощным стимулом для развития экономики региона и повышения конкурентоспособности Украины как инфраструктурного хаба», - цитируются в сообщении слова Кубракова.

Предоставление в концессию контейнерного терминала и железнодорожно-паромного комплекса порта «Черноморск» поможет модернизировать существующее оборудование терминала, улучшить и оптимизировать его работу, а также создать дополнительные услуги для перевозчиков и владельцев грузов.

«Вместе с IFC мы понимаем чрезвычайную важность портовой инфраструктуры для конкурентоспособности Украины. Тщательная подготовка проекту и эффективное проведение тендера ГЧП имеют важное значение. Мы надеемся вывести порт «Черноморск» на рынок с привлечением дальнейших инвестиций из частного сектора», - в свою очередь отметил Магалецкий.

Началу проекта в «Черноморске» предшествовало успешное проведение концессионных тендеров в двух черноморских портах среднего размера – «Херсон» и «Ольвия».

«Передача в концессию терминалов порта «Черноморск» станет огромным шагом в развитии портовой отрасли Украины и будет способствовать общему экономическому росту и повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке», - цитируется в сообщении менеджер IFC по вопросам государственно-частного партнерства (ГЧП) в Европе Мехит Фэнни Силла.

Как сообщалось, в апреле текущего года консультанты завершили подготовку пре-ТЭО по проекту концессии первого и контейнерного терминалов морского порта «Черноморск».

Проекты концессии первого и контейнерного терминалов, а также паромного комплекса ГП "МТП «Черноморск» входят в утвержденный правительством Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года.

Морской порт «Черноморск» в 2020 году сократил перевалку грузов на 8,7% по сравнению с 2019 годом – до 23,887 млн тонн.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ