Только 6 из 67 морских портов РФ загружены полностью – Путин - Морские вести России

Только 6 из 67 морских портов РФ загружены полностью – Путин

19.10.2021

Лента новостей

Только 6 из 67 морских портов РФ загружены полностью – Путин

Президент России Владимир Путин раскритиковал организацию работы в морских грузовых портах РФ, подавляющее большинство которых недозагружены, передает ТАСС.

На заседании президиума Госсовета, где обсуждается транспортная стратегия РФ до 2030 года, глава государства привел в пример данные об исполнении ранее принятых решений и законов по вопросам инфраструктуры морских портов.

«Действительно, за последние 15 лет это впечатляющая, на первый взгляд цифра: портовые мощности выросли в три раза до 1,2 млрд тонн. Но у нас 67 морских портов работают, и только шесть из них загружены на полную мощность, а 61 - недогружены, мягко говоря», - констатировал Путин. Он отметил, что «основной фактор, сдерживающий повышение их конкурентоспособности, - а речь идет о конкурентоспособности отрасли в целом, когда мы говорим о портах, мы понимаем значение портов в транспортной инфраструктуре в целом - это отсутствие эффективной системы управления грузопотоками с применением цифровых технологий».

Для сравнения президент привел показатели морского порта Гданьска, где «только перевозка с судна на судно увеличилась за 10 лет в 12 раз». «Пусть они нам спасибо скажут за нашу нерасторопность и ненадлежащую организацию работы», - отметил глава государства.

Путин напомнил, что ранее в РФ принималось решение о развитии эффективной системы управления грузопотоками с применением цифровых технологий. «Они так до конца и не доведены эти решения, до полного исполнения», - указал президент.

По его мнению, «это комплексная проблема». «Вот Калининград: на таможенное оформление уходит примерно 12 часов, а передвижение грузов по самому субъекту Федерации всего два часа, а на таможне торчат 12 часов», - возмутился глава государства.

Говоря о выполнении предыдущих планов развития транспортной системы, Путин отметил, что «это в принципе работа масштабная, нужная, хорошая». Он пообещал, что высказанные на нынешнем заседании предложения будут включены в итоговый перечень поручений.

Фото: ГК «Дело»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ