«Совкомфлот» представил технологию зелёных судов в ИМО - Морские вести России

«Совкомфлот» представил технологию зелёных судов в ИМО

13.10.2021

Лента новостей

«Совкомфлот» представил технологию зелёных судов в ИМО

12 октября в Лондоне состоялась встреча руководства СКФ и генерального секретаря Международной морской организации (ИМО) Китака Лима. Группу ПАО «Совкомфлот» представил управляющий директор компании «Совкомфлот (UK)» (Лондон) – член Правления ПАО «Совкомфлот» Каллум Лудгейт. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Совкомфлот»

Во встрече также приняли участие: Азара А. Премпе, руководитель аппарата генерального секретаря ИМО, Юрий Меленас, постоянный представитель РФ в ИМО, Григорий Александров, директор по развитию бизнеса и проектов, Совкомфлот (UK).

Каллум Лудгейт проинформировал Генерального секретаря ИМО о работе, которую ведёт СКФ в области снижения антропогенного воздействия на окружающую среду в соответствии с целями ИМО в области декарбонизации морского транспорта и достижению нулевых выбросов к 2050 г. Особое внимание было уделено более, чем трёхлетнему опыту эксплуатации зелёной серии судов СКФ на газомоторном топливе.

В ходе встречи управляющий директор Совкомфлот (UK) передал ИМО модель танкера «Совкомфлота» «Проспект Гагарина» - первого в мире крупнотоннажного танкера «Афрамакс», использующего газомоторное топливо в качестве основного.

Модель будет установлена в штаб-квартире Международной морской организации в знак признания усилий, предпринимаемых СКФ в области декарбонизации морского транспорта, как успешный пример реализации современных инженерных решений в морском судоходстве.

Практически на всех строящихся судах ПАО «Совкомфлот» предусмотрена возможность использования СПГ в качестве судового топлива. Судостроительная программа «Совкомфлота» включает пять нефтеналивных танкеров на СПГ-топливе, в эксплуатации находятся уже шесть подобных судов.

В приветственном адресе, который компания направила по случаю размещения модели танкера «Проспект Гагарина» в ИМО, в частности, говорится:

«Использование СПГ в качестве судового топлива является наиболее оптимальным инженерным решением в кратко- и среднесрочной перспективе в рамках действующих международных норм по снижению выбросов в атмосферу при эксплуатации судов».

«Совкомфлот стремится к планомерному снижению антропогенного воздействия на окружающую экосистему, активно сотрудничаем с ИМО на этом направлении, постоянно уделяя особое внимание климатической повестке и стремясь к практической реализации экологически безопасных технологий».

«Компания постоянно изучает возможности применения и других альтернативных видов топлива и технологий, позволяющих сократить углеродный след в морских акваториях регионов нашего присутствия».

Опыт эксплуатации зелёной серии судов «Совкомфлота» подтверждает, что использование СПГ позволяет сокращать выбросы углекислого газа на 26 %, выбросы оксидов серы на 100 % и выбросы оксидов азота на 94 % ежегодно. За три года эксплуатации судов зелёной серии снижение выбросов только углекислого газа составило 64 тыс. тонн – такого объема снижения CO2 можно достигнуть, если посадить лес из 1,5 миллиона новых деревьев.

 

Фото: пресс-служба ПАО «Совкомфлот»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ