На «Магадане» праздник: новая подлодка вошла в состав Тихоокеанского флота - Морские вести России

На «Магадане» праздник: новая подлодка вошла в состав Тихоокеанского флота

12.10.2021

Лента новостей

На «Магадане» праздник: новая подлодка вошла в состав Тихоокеанского флота

Сегодня, 12 октября на «Адмиралтейских верфях» прошла торжественная церемония подъема Андреевского флага на большой дизель-электрической подлодке «Магадан», проект 636.3. Это третья лодка, строящаяся на заводе для Тихоокеанского флота. 5 октября состоялось подписание Госкомиссией Приемного акта  п\л «Магадан».

О том, как проходила церемония,- в специальном репортаже группы изданий «Морские вести России».

Контракт на строительство серии между Минобороны РФ и «Адмиралтейскими верфями» был подписан в сентябре 2016 года, что стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны по восстановлению боевой готовности ВМФ РФ и программы совершенствования дизель-электрических подлодок.

IMG_9773.jpg

Сегодня, как заявляет пресс-служба предприятия, строительство серии идет активными темпами и приближается к завершению.

О «Магадане» и проекте

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.

IMG_9752.jpg

Проект подлодки разработали инженеры ЦКБ МТ "Рубин".

Основные характеристики подлодки проекта 636.3:

Автономность плавания

45 суток

Предельная глубина погружения

300 метров

Дальность подводного плавания экономичной скоростью

400 миль

Дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов

7500 миль

Надводное водоизмещение

2 350 м³

Количество торпедных аппаратов

6

Скорость подводного хода

18 узлов

Экипаж, чел.

52 человека

 

Что касается «Магадана», то это третья подлодка из шести в тихоокеанской серии. Она была заложена на «Адмиралтейских верфях» 1 ноября 2019 года, церемония спуска на воду прошла 26 марта 2021 года.

«Далее - трудная, но почетная боевая работа!»

В Санкт-Петербурге сегодня солнечно, прекрасный день для праздников на открытом воздухе. Церемония подъема флага проходила в строгом графике, в обозначенное время. На развивающийся Андреевский флаг на новой подлодке с удовольствием смотрят не только представители СМИ, но и работники «Адмиралтейских верфей», а также родственники экипажа субмарины.

IMG_9751.jpg

В событии приняли участие врио начальника главного штаба ВМФ Михаил Неупокоев, гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Дмитрий Прожерин и крестная мать подлодки "Магадан", заместитель председателя Правительства Магаданской области Надежда Филиппова.

IMG_9786.jpg

Праздник открывал врио начальника главного штаба ВМФ Михаил Неупокоев. Он подчеркнул, что на протяжении многих лет ВМФ последовательно наращивает боевой состав, совершенствует боевые возможности группировок, войск и сил: «Много дел предстоит кораблю и его экипажу прежде чем лодка войдет в родную гавань - Владивосток. Ей предстоит отработка и сдача полного курса задач боевой подготовки, ввод в состав боеготовых сил ВМФ РФ, длительный межфлотский переход. Но уверен, что экипаж "Магадана" с достоинством справится со всеми поставленными задачами. В назначенный день подлодка войдет в бухту Улисс главной базы Владивосток и встанет к родному причалу. Дальше начнется трудная, но почетная боевая работа по защите морских рубежей на Востоке нашей страны».

Генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков: «Подлодка «Магадан» была заложена на заводе 1 ноября 2019 года. Не прошло и двух лет, как мы поднимаем на лодке Андреевский флаг. Это хороший темп, который сохраняют адмиралтейцы во время строительства серии подлодок для Тихоокеанского флота. Подлодки этого проекта успешно несут службу на Черноморском флоте и не раз подтверждали свои высокие технические характеристики в боевых условиях».

IMG_9801.jpg

Бузаков подчеркнул, что подлодка «Магадан» передана флоту с опережением сроков.

Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Дмитрий Прожерин отметил, что петербургские верфи с доблестью выполняют заказы. Только в 2021 году спущено на воду 8 судов и кораблей, и порядка 50 находятся в строительстве одновременно на судостроительных заводах. Из них 30 – по гражданской линии.

Тихоокеанская серия

Мероприятие прошло без пресс-подхода. Однако напомним о судьбе серии и о том, на какой стадии находятся подлодки проекта 636.3.

Как сообщает пресс-служба «Адмиралтейских верфей», сегодня на четвертой субмарине «Уфа» идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы. Идет установка акустического покрытия.

IMG_9831.jpg

Пятая и шестая лодки серии «Можайск» и «Якутск», которые были заложены на предприятии при участии Владимира Путина 23 августа 2021 года, активно строятся. На «Можайске» идет электрослесарное насыщение блоков, проводятся малярные и изоляционные работ. Известно, что под конец 2021 года на подлодке запланированы гидравлические испытания носового блока.

Параллельно идет формирование блоков для подлодки «Якутск».

Что касается «Магадана», то третья подводная лодка серии вошла в состав 19 бригады подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота. Приказ об этом подписан главнокомандующим ВМФ РФ Николаем Евменовым.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ