На Дону планируют построить рыбоходный канал в обход Кочетовского гидроузла - Морские вести России

На Дону планируют построить рыбоходный канал в обход Кочетовского гидроузла

24.08.2021

Лента новостей

На Дону планируют построить рыбоходный канал в обход Кочетовского гидроузла

В Семикаракорском районе Ростовской области прошло выездное совещание по вопросу строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла. Мероприятие провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. Подробности приводит пресс-служба правительства региона.

В Ростовской области уделяется большое внимание вопросам состояния и перспективам рыбохозяйственного комплекса. Предприятиям рыбной отрасли (свыше 300 организаций в регионе) оказывается финансовая поддержка из областного бюджета в виде субсидий, направленных на обеспечение увеличения объемов производства товарной рыбы, сохранения водных биологических ресурсов, технической и технологической модернизации предприятий аквакультуры. Так, в 2018-2021 годах на развитие аквакультуры из областного бюджета выделено более 220 млн рублей.

«Ростовская область на протяжении ряда лет сохраняет лидирующих позиций по производству товарной рыбы в стране. Так, объемы производства товарной рыбы в Ростовской области в 2020 году составили 24,4 тысячи тонн, что составляет не менее 10% от общероссийского показателя, - сообщил Виктор Гончаров. – Но, несмотря на положительную динамику в развитии рыбохозяйственного комплекса Дона, существуют и проблемы. Поэтому особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов. В связи с этим в естественные водоемы ежегодно осуществляется выпуск молоди рыб. Так, по итогам 2020 года выпущено 18,5 млн штук молоди рыб. В этом году уже выпущено  более 13,3 млн молоди рыб, таких как осетр, стерлядь, севрюга, белуга, рыбец, сазан, толстолобик».

Кроме того, в целях обеспечения беспрепятственного прохода производителей рыб к местам нереста правительством Ростовской области для внимания федеральных органов власти было инициировано рассмотрение вопроса проектирования и строительства рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2021 года № 2012-р утвержден «План мероприятий («дорожная карта») по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон», в которую включено мероприятие «Проработка возможности строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла, в том числе определение местоположения рыбоходного канала, его балансодержателя».

На совещании в Семикаракорском районе было подчеркнуто, что на проектирование и строительство рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла необходимо финансирование не менее 1,5 млрд рублей, включая предпроектные  и проектные работы на сумму около 90 млн рублей.

«Хочу также отметить, что правительством Ростовской области было инициировано включение в дорожную карту по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон мероприятий по реконструкции и модернизации производственных мощностей рыбоводных заводов  - Донского осетрового, Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра аквакультуры «Взморье» -  на общую сумму не менее 1,3 млрд рублей, - уточнил первый замглавы донского региона. – Это позволит увеличить выпуск молоди рыб в водоемы Ростовской области до 50 млн штук, а также обеспечить проход рыбы к местам нереста, что увеличит запасы водных биоресурсов в водоемах Ростовской области».

Фото: donland.ru/

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ