Новороссийский зерновой терминал увеличит производительность в 2,5 раза - Морские вести России

Новороссийский зерновой терминал увеличит производительность в 2,5 раза

30.07.2021

Лента новостей

Новороссийский зерновой терминал увеличит производительность в 2,5 раза

В рамках программы развития НЗТ его производительность должна увеличиться с 5200 тыс. т до 13 200 тысяч тонн в год к 2025 году. Об этом в ходе форума «Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация»  сообщил генеральный директор стивидорной компании Владислав Жуков. Его слова приводит корреспондент «Морских вестей России».

Для увеличения пропускной способности терминала предусмотрен целый комплекс мероприятий от оптимизации технологических процессов погрузки до нового капитального строительства.

В частности, в рамках проекта «Авто 1500» будут построены дополнительные мощности для приема зерна с автотранспорта, ж/д участок мощностью до 250 вагонов в сутки, силосный парк, рассчитанный на 70 000 тонн единовременного хранения.

По «морской части» путем удлинения существующей пристани №3 будет создана пристань №3А. Мероприятие реализуют компании ООО «НЗТ» (Деметра Холдинг) и ПАО «НКХП» (ОЗК) на паритетных условиях. Для этого создано совместное предприятие ООО «Новая пристань».

В рамках проекта построят два причала №№22а и 23а, представляющие собой систему паловых и эстакадных конструкций общей длиной 290 м, шириной до 22 м на свайном основании из стальных труб с головным отбойно-швартовными палом. Здесь будут принимать суда класса «Панамакс», для этого также проведут комплекс дноуглубительных работ. 

Во II квартале 2023 г. планируется приобрести и смонтировать на новой пристани технологическое оборудование - конвейеры, транспортеры, галереи и как минимум две судопогрузочные машины.  В настоящее время завершены предпроектные проработки, разрабатывается юридическая схема взаимодействия участников проекта, ведется подготовка к проектно – изыскательским работам. Запустить объект в эксплуатацию рассчитывают в июле 2024 года.

Иллюстрация: ООО «НЗТ»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ