Минфин не cтанет пересматривать пошлины на экспорт металла по просьбе "Русала" - Морские вести России

Минфин не cтанет пересматривать пошлины на экспорт металла по просьбе "Русала"

30.07.2021

Лента новостей

Минфин не cтанет пересматривать пошлины на экспорт металла по просьбе "Русала"

Минфин РФ получил обращение "Русала", в котором компания просила пересмотреть размер экспортной пошлины на металл с 1 августа. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, его слова приводит ТАСС.

"Их ("Русала") обращение поступило, мы его прорабатываем. Но с 1 августа пошлина вступит в силу, не изменится", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В России с августа до конца 2021 года вводятся пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Пошлины будут распространены на прокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, а также на медь, никель и алюминий низкой степени передела.

Сбор будет состоять из базовой ставки в 15% и специфической, которая будет рассчитываться в долларах за тонну. По подсчетам Минфина, за пять месяцев новая мера принесет в бюджет не менее 160 млрд руб.

Ранее в "Русале" заявили, что введение экспортных пошлин РФ на металлы и металлопродукцию может серьезно повлиять на реализацию инвестиционных проектов компании. В частности, "Русал" может пересмотреть темпы запуска Тайшетского завода, а также рассмотреть консервацию ряда убыточных производств. Заместитель гендиректора "Русала" по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин оценил экономические потери компании от введения пошлин в сотни миллионов долларов.

Кроме того, источник ТАСС, близкий к "Русалу", сообщал, что компания приостановит процесс разделения активов в связи с введением экспортных пошлин РФ на металлы и металлопродукцию и будет вынуждена провести дополнительный анализ финансовой устойчивости разделяемых компаний.

Фото: fingazeta.ru/

Читайте по теме:

АПСРТ подчеркнула опасность подорожания металла для судостроения

Мипромторг предложил отменить субсидии на транспортировку металлов, удобрений и леса

Мишустин поручил срочно внести проекты решений по экспортным пошлинам на металлы

Экспортные пошлины на черные и цветные металлы скомбинируют


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ