В Каспийском море закончились международные учения спасателей РФ, Казахстана, Азербайджана и Туркмении - Морские вести России

В Каспийском море закончились международные учения спасателей РФ, Казахстана, Азербайджана и Туркмении

18.06.2021

Лента новостей

В Каспийском море закончились международные учения спасателей РФ, Казахстана, Азербайджана и Туркмении

В Каспийском море в зоне ответственности МСКЦ Астрахань ФГБУ «АМП Каспийского моря» прошли международные учения по связи с участием спасательных сил и средств России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении. Подробности сообщает пресс-служба российской Морской спасательной службы.

Тема учений: «Поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море, отработка практических действий по организации и ведению поисково-спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим».

Главной целью прошедших международных учений стала проверка связи с судами и дежурными службами взаимодействующих организаций при возникновении реальной аварийной ситуации в районе ответственности Российской Федерации в Каспийском море.

Российскую Федерацию на учениях представляли суда Морспасслужбы, корабли Каспийской флотилии и Погрануправления ФСБ России, два вертолета Южного АПСЦ и Министерства обороны страны, двадцать одна взаимодействующая организация. Всего в море в учениях от России приняли участие девятнадцать судов и кораблей. От Азербайджанской Республики были задействованы специалисты Азербайджанского государственного морского агентства, от Республики Казахстан – Морская администрация портов Актау и Баутино, департаменты по ЧС Атырауской и Мангитстауской областей, от Республики Туркменистан – капитан международного торгового порта (МТП) Туркменбаши. 

По сценарию учений дежурный капитан-координатор МСКЦ Астрахань получил сообщение от оперативного дежурного ГМСКЦ, что на судне «БТ-100», находящимся в Каспийском море, сработал аварийный радиобуй (АРБ). По системе «Море» (система контроля за местоположением судов, кораблей) были определены координаты «аварийного» судна и объявлена тревога.  Операторы глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) направили в адрес капитанов судов, находящихся в море, радиограмму «Учебная авария». Прошло оповещение всех взаимодействующих в чрезвычайной ситуации организаций и судовладельца. После того, как т/х «БТ-100» не вышел на связь с береговыми станциями и не сообщил о причине подачи сигнала бедствия, по указанию начальника МСКЦ Астрахань был объявлен радиопоиск «Всем, кто видел, слышал т/х «БТ-100» сообщить в МСКЦ». От судов, находящихся в море, стали поступать сообщения с отметкой «связи с «БТ-100» не было. Сразу после этого объявляется стадия «Бедствие».

В связи с объявленной стадией «Бедствие» от всех суда, задействованных в международных учениях, в МСКЦ стекается информация о месте их положения, о предполагаемом времени подхода в точку возможной «аварии». Одновременно с этим в МСКЦ прибывает оперативная группа, которая, получив всю информацию от капитана-координатора, проанализировав ее, докладывает начальнику МСКЦ, предлагая сценарии проведения спасательной операции. Начальник МСКЦ Астрахань, исходя из полученной информации, определяет силы и средства, составляет оперативный план проведения спасательной операции. Руководителем спасательной операции на месте назначается капитан судна «Вымпел». С ним обсуждается оперативный план, уточняется время подхода других судов и кораблей в район поиска. Вместе с этим проводится проверка всех возможных каналов связи с судами, задействованными в поиске.

Финальной частью учения становится радиограмма от оперативного дежурного Национального центра дистанционной идентификации и отслеживания Азербайджана – связь с т/х «БТ-100» установлена, на судне все благополучно, сигнал ложный. После этого по каналам связи отрабатывается распространение радиограммы об отмене сигнала «Бедствие».

По оценке наблюдателей, капитаны-координаторы МСКЦ, операторы ГМССБ Астраханского и Махачкалинского филиалов ФГУП «Росморпорт» выполнили все необходимые мероприятия при передаче аварийного сообщения в адрес судов и взаимодействующих организаций. 

Учения подтвердили, что силы и средства оповещённых взаимодействующих организаций готовы к действиям по поиску и спасанию людей на Каспийском море в случае реальной аварийной ситуации.

Фото: пресс-служба Морспасслужбы

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ