Оператор "Северного потока - 2" заявил о технической готовности морской части первой нитки - Морские вести России

Оператор "Северного потока - 2" заявил о технической готовности морской части первой нитки

11.06.2021

Лента новостей

Оператор "Северного потока - 2" заявил о технической готовности морской части первой нитки


Морская часть первой нитки газопровода "Северный поток - 2" технически завершена - уложенные морские секции газопровода соединены между собой. Пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начнутся 11 июня, говорится в сообщении Nord Stream 2 AG, передает ТАСС.

В сообщении говорится, что 4 июня закончили трубоукладку, 10 июня сделали захлест - уложенные со стороны Германии и России морские секции газопровода соединены между собой. С 11 июня начинаются пусконаладочные работы по заполнению газопровода газом.

Nord Stream 2 AG добавляет, что необходимые пусконаладочные работы на первой нитки газопровода будут осуществлены "в течение следующих нескольких месяцев".

Трубоукладочные работы по морской части второй нитки газопровода продолжаются. Работы ведутся в соответствии с необходимыми разрешениями, добавили в компании - операторе проекта.


"Северный поток - 2" - проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Газопровод в целом повторяет трассу первого "Северного потока", но начинается не у Выборга, а у Усть-Луги (также в Ленинградской области). Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Общая протяженность газопровода - 1,23 тыс. км.

Президент РФ Владимир Путин в рамках пленарного заседания ПМЭФ 4 июня заявил, что первая нитка газопровода уже уложена, вторая - может быть завершена в течение 1,5-2 месяцев.

Глава австрийской OMV Райнер Зеле в кулуарах ПМЭФ сообщил ТАСС, что осталось уложить порядка 50 км второй ветки "Северного потока - 2".


Фото: © Nord Stream 2/Aксель Шмидт



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ