Грузооборот контейнеров падает, навалочных растет: Global Ports подвел итоги за I квартал - Морские вести России

Грузооборот контейнеров падает, навалочных растет: Global Ports подвел итоги за I квартал

16.04.2021

Лента новостей

Грузооборот контейнеров падает, навалочных растет: Global Ports подвел итоги за I квартал

Группа Global Ports опубликовала операционные результаты за I квартал 2021 года.

Пресс-служба холдинга отмечает, что в I квартале 2021 года объем российского рынка перевалки контейнеров вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 1,3 млн TEU. Рынок рос как за счет ускоряющегося восстановления груженого контейнеризированного импорта (+6,6% к I кварталу 2020 года), так и за счет продолжающегося роста экспорта в контейнерах (+0,5% к I кварталу 2020 года).

В результате сильного роста ставок фрахта на международном рынке контейнеров во II половине 2020 года и глобального дефицита порожних контейнеров участники рынка в I квартале 2021 года выбирали более быстрые цепочки импортных и экспортных поставок с наименьшим морским плечом. Как следствие, рост российского рынка в I квартале 2021 года был сконцентрирован в Дальневосточном (+10,8% к I кварталу 2020 года) и Южном (+7,2% к I кварталу 2020 года) бассейнах, в то время как контейнерооборот терминалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в I квартале 2021 года сократился на 11,9%.

Группа успешно сохранила долю рынка в I квартале 2021 года в обоих морских бассейнах своего присутствия. Объем перевалки контейнеров на терминале «Восточная Стивидорная Компания» в I квартале 2021 года вырос на 11,5% по сравнению с I кварталом 2020 года, в то время как рост рынка в Дальневосточном бассейне России составил 10,8%. Контейнерооборот Группы в Балтийском бассейне сократился на 11,8% к показателю I квартала 2020 года в сравнении с падением рынка на 11,9%.

Суммарно же консолидированный контейнерооборот Группы в I квартале 2021 года сократился на 5,9% до 371 тыс. TEU.

Консолидированный объем обработки навалочных грузов на терминалах Группы в I квартале 2021 года вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 1,26 млн тонн благодаря восстановлению глобального спроса на уголь и росту перевалки удобрений и металлолома на терминале «Петролеспорт».

Объемы перевалки тяжелой накатной техники через терминалы Группы в I квартале 2021 года продолжили восстанавливаться, продемонстрировав рост на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года до 6,6 тыс. единиц. В I квартале 2021 года также наблюдалось активное восстановление перевалки легковых автомобилей: рост составил 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 – до 28 тыс. единиц.

«Несмотря на замедленный старт в январе, мы увидели, что к концу первого квартала 2021 года рынок начал расти как в импорте, так и экспорте. В результате Дальневосточный и Южный бассейны показали двузначные темпы роста, в то время как на рынке Санкт-Петербурга, где расположено большинство наших терминалов, наблюдался спад.

Тем не менее, в первом квартале мы успешно сохранили долю рынка в регионах присутствия и готовы и дальше поддерживать наших клиентов. На рынок продолжат влиять волатильность фрахтовых ставок, глобальный дефицит контейнеров и последствия недавнего нарушения международных логистических цепочек из-за временной блокировки Суэцкого канала. Уверен, что в данных условиях качественное предложение, операционная гибкость и высокий уровень обслуживания в течение всего года будут высоко востребованы клиентами», - отметил гендиректор УК «Глобал Портс» Альберт Лихолёт.

Фото: globalports.com

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ