В морском порту Советская Гавань завершился один из самых коротких периодов ледокольной проводки - Морские вести России

В морском порту Советская Гавань завершился один из самых коротких периодов ледокольной проводки

16.04.2021

Лента новостей

В морском порту Советская Гавань завершился один из самых коротких периодов ледокольной проводки

Как сообщает ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива», в морском порту Советская Гавань завершен период ледокольных проводок. Основная часть залива Советская Гавань освободилась ото льда еще 29 марта, практически на месяц раньше, чем в предыдущий период ледокольных проводок.

Последней ото льда освободилась бухта Эгге. В связи с тем, что в зимний период хозяйствующие субъекты, находящиеся в бухте, не осуществляли погрузо-разгрузочную деятельность, постановка судов к этим причалам не производилась, лед вдоль причалов не окалывался, поэтому вынос льда из бухты происходил медленно. С установлением к середине апреля дневных положительных температур, все судоходные бухты залива Советская Гавань очистились ото льда. Капитаном морского порта Советская Гавань Сергеем Фоминым  с 16 апреля 2021 года сняты последние ограничения и объявлено окончание периода ледокольных проводок 2020-2021 года.

Этот период ледокольных проводок был самым коротким с 2006 года, толщина льда также была минимальной по сравнению с прежними годами и доходила до 75 сантиметров, в предыдущий период ледокольных проводок толщина льда достигала 110 сантиметров.

Проводка судов и швартовые операции в период ледокольных проводок в морском порту Советская Гавань, осуществлялись по единовременным договорам между судовладельцами и владельцами (операторами) буксиров с ледовым классом: ИП Швецов В.Ю.,  АО «Дальтрансуголь», ФГУП «Росморпорт».

С 15 февраля по 22 марта 2021 года, ледокольные проводки осуществляло многофункциональное аварийно-спасательное судно «Берингов пролив», входящий в состав флота Морской спасательной службы, с ледовым классом Icebreaker6 и суммарной мощностью главных двигателей 7 Мвт. Им было осуществлено 10  ледокольных проводок, что положительно сказалось на работе морского порта.

Всего же, за период ледокольных проводок 2020-2021 года зафиксировано 41  судозаход в морской порт Советская Гавань.

Как отмечает капитан морского порта Сергей Фомин: «Практика наблюдений за протеканием предыдущих периодов ледокольных проводок показала, что работа ледоколов и судов типа МФАСС способствует более быстрому освобождению акватории морского порта Советская Гавань ото льда и ранней отмене периода ледокольных проводок».

Фото: ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ