Первый уголь с Сырадасайского месторождения на Таймыре отгрузят уже в этом году - Морские вести России

Первый уголь с Сырадасайского месторождения на Таймыре отгрузят уже в этом году

15.04.2021

Лента новостей

Первый уголь с Сырадасайского месторождения на Таймыре отгрузят уже в этом году

Первый уголь на базе строящегося каменноугольного кластера на Таймыре в объеме 200 тыс. тонн компания "Северная звезда" (входит в корпорацию AEON) планирует отгрузить уже в 2021 году. В 2022 году планируется добыть 1,25 млн тонн угля. Об этом в ходе Красноярского экономического форума сообщил председатель совета директоров AEON Роман Троценко, передает ТАСС.

    Создать угольный кластер планируется на базе Сырадасайского месторождения. В рамках проекта планируется построить обогатительную фабрику глубокой переработки угля (производство угольных концентратов из коксующихся углей), морской терминал, аэропорт, вахтовый поселок, электростанцию, автодорогу. Сырадасайское угольное месторождение расположено в 105-120 км юго-восточнее поселка Диксон на Таймыре, ресурсы месторождения оцениваются в более чем 5 млрд тонн.

    "Полностью проект рассчитан на 20 лет, в рамках его реализации мы выйдем на добычу 20 млн тонн угля в год, будет достроена вся инфраструктура. Это огромный проект общей стоимостью около 100 млрд рублей. Мы знаем, что, конечно, будет очень много сложностей, никто еще не создавал такие большие комплексы в таких экстремальных погодных условиях", - сообщил Троценко.

    Троценко добавил, что проект будет реализовываться с использованием передовых экологических технологий. Так, для того чтобы избежать попадания угольной пыли в тундру до порта будет построен самый длинный в России закрытый угольный конвейер протяженностью 54 км, а на пылеугольных электростанциях будет использоваться уникальная экологичная технология сжигания топлива, препятствующая выбросу вредных веществ.

    Ранее сообщалось, что проект получил государственную поддержку и включен в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), имеет статус резидента АЗРФ а также включен в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь".

 

История вопроса:

«Северная звезда» закажет 28 судов для поставки угля по Севморпути

В границы порта Диксон включили участки будущего угольного терминала

Разгружали прямо на лед: на Таймыр доставили оборудование для освоения Сырадасайского месторождения

 

Фото: https://minvr.gov.ru/

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ