"Роснефть" закажет более 50 судов для проекта "Восток Ойл" - Морские вести России

"Роснефть" закажет более 50 судов для проекта "Восток Ойл"

15.04.2021

Лента новостей

"Роснефть" закажет более 50 судов для проекта "Восток Ойл"



"Роснефть" построит более 50 судов различного класса, в том числе десять танкеров Aframax для перевозки грузов по Северному морскому пути (СМП) в рамках проекта "Восток Ойл", заявил глава компании "Роснефть-Ванкор" Владимир Чернов. Его слова приводят "Вести".

"Проект обеспечит значительную часть грузопотока по СМП. Для перевозки грузов размещен заказ на серию из десяти танкеров высокого ледового класса. В целом для выполнения проекта потребуется построить более 50 судов различного класса", – отметил Чернов на представлении проекта "Енисейская Сибирь" в Красноярске.

"Роснефть" разместила заказ на танкеры на дальневосточной судоверфи "Звезда". Танкерам предстоит перевозить углеводороды в условиях сложной ледовой обстановки.

Проект "Восток Ойл" на Таймыре включает в себя месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края.

Первая очередь проекта обеспечит поставку до 50 млн тонн нефти в год, вторая – до 100 млн тонн в год. Швейцарский нефтетрейдер Trafigura купил 10% в проекте "Восток Ойл".


Фото: pro-arctic.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ