Корабелы Балтийского завода извлекли из литейной формы самый большой винт за историю предприятия - Морские вести России

Корабелы Балтийского завода извлекли из литейной формы самый большой винт за историю предприятия

08.04.2021

Лента новостей

Корабелы Балтийского завода извлекли из литейной формы самый большой винт за историю предприятия

Корабелы Балтийского завода (входит в ОСК) выполнили операцию по извлечению из литейной формы гребного винта для танкера-продуктовоза проекта MR-50. Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

Заливка литейной формы состоялась 26 марта. Процесс охлаждения заготовки длился около 96 часов, после чего специалисты предприятия начали демонтаж конструкций литейной формы и спустя шесть дней с помощью мостового крана извлекли 38-тонную отливку, которую сразу же переместили на площадку первичной обработки.

В ближайшие дни сотрудники отдела главного метролога и отдела металлургического производства выполнят разметку и произведут оценку отливки на соответствие проектным характеристикам. После этого многотонный винт будет погружен на специальный транспорт и доставлен на участок механической обработки. Там на многокоординатных станках с ЧПУ начнётся его обработка, балансировка и окончательная доводка.

Параллельно с операциями по разметке отливки в литейном цехе будут развёрнуты работы по подготовке производства к заливке второго винта - для судна проекта MR. Всего Балтийский завод должен изготовить четыре бронзовых цельнолитых винта диаметром 6,8 метра для трёх танкеров класса MR отечественного производства.

Напомним, Балтийский завод обладает многолетним опытом создания гребных винтов с полным циклом изготовления, который включает в себя проектирование, изготовление модельной оснастки и отливок, механическую обработку и статическую балансировку готового изделия. Более того, Балтийский завод – единственное в России предприятие, изготавливающее цельнолитые бронзовые винты диаметром более 6 метров. На сегодняшний день цельнолитой винт для танкера проекта MR является самым большим из тех, что когда-либо производило предприятие.

Фото: unitedshipbuildingcorporation
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ