Заказчик траулера у «Пеллы» отказался от судна после его опрокидывания - Морские вести России

Заказчик траулера у «Пеллы» отказался от судна после его опрокидывания

01.04.2021

Лента новостей

Заказчик траулера у «Пеллы» отказался от судна после его опрокидывания

Мурманская группа компаний «ФЭСТ», которая была заказчиком двух морозильных траулеров у судостроительного завода «Пелла» в Ленинградской области, отказалась от головного судна после того, как оно опрокинулось и унесло жизни двух человек. Об этом 1 апреля сообщает «Деловой Петербург».

Напомним, ЧП на воде произошло 30 марта у причала судостроительного завода «Пелла» в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области. Во время испытаний на кренение траулер «Скорпион» опрокинулся. В результате шесть человек спаслись самостоятельно, двое были госпитализированы с травмами и переломами, еще двое рабочих погибли. По данному факту органами СКР на транспорте возбуждено уголовное дело, а руководство завода пообещало установить причины произошедшего.

«Даже если ремонт возможен, мы «Скорпион» принимать не планируем, — заявил представитель компании Иван Третьяков. — Очевидно, что никто не сможет дать гарантию на то, как повлияла вода на уже установленное на судно оборудование. Плюс то, что произошла трагедия, повлекшая смерть людей, — моряки очень суеверный народ, на нём никто работать не будет».

Третьяков уточнил, что первый и второй траулеры изначально строили на заводе без главного инженера или строителя, который мог бы в комплексе координировать работы и следить за сроками.

«Всё это было выполнено разными бригадами и разными отделами. Например, собранная часть судна мешала установке других узлов, и её приходилось демонтировать», — пояснил представитель «ФЭСТ».

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ