В районе ЧП с отравленным сухогрузом в Черном море введен режим повышенной готовности - Морские вести России

В районе ЧП с отравленным сухогрузом в Черном море введен режим повышенной готовности

24.02.2021

Лента новостей

В районе ЧП с отравленным сухогрузом в Черном море введен режим повышенной готовности

В Темрюкском районе Краснодарского края, у побережья которого находится судно April с токсичным грузом, введен режим повышенной готовности. Об этом во вторник сообщил глава администрации Федор Бабенков на своей странице в Instagram.

- Провел оперативный штаб, на котором принято решение ввести режим функционирования "Повышенная готовность" для органов управления и экстренных оперативных служб с 17.00 22 февраля 2021 года до особого распоряжения, - заявил чиновник.

Напомним, ранее стало известно, что в Керченском проливе шесть человек экипажа судна April отравились неизвестным веществом. Позже выяснилось, что причиной отравления мог быть ферросилиций, который был на борту. Это вещество используется для производства стали и может стать крайне токсичным при неправильном хранении. К тому моменту, как пострадавших моряков эвакуировали, один из них скончался.

В Росморречфлоте ТАСС сообщили, что специалисты устранили крен на судне. В настоящее время обеспечена безопасность груза, угроза здоровью населения отсутствует.

Находящееся под панамским флагом судно April запросило на прошлой неделе на подходе к Керченскому проливу эвакуацию экипажа в связи с отравлением. Один моряк умер, пятеро пострадавших были доставлены в Темрюк. По данным Росморречфлота, судно перевозило ферросилиций, который при намокании может выделять газ.

"Был крен 4-5 градусов, произвели вентиляцию, осмотрели состояние танков, перекачали топливно-расходную цистерну уже опустевшую, выровняли балластные цистерны. Крена теперь нет, поступления воды нет, повреждений или деформации корпуса нет, состояние штатное. При любом развитии событий буксировки судна в российский порт не планируется. После завершения всех осмотров судно может быть отправлено в порт приписки - к турецким берегам. Оснований для беспокойства по состоянию судна и груза нет, приняты все меры для обеспечения его безопасности. Никакой угрозы здоровью населения нет", - сказал пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко.

В Министерстве ГО и ЧС по Краснодарскому краю журналистам добавили, что с владельцем судна ведутся переговоры. "Рассчитываем, что сухогруз продолжит маршрут после выздоровления экипажа и завершения расследования", - сообщили в министерстве. Начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин сообщил журналистам, что организовано взаимодействие с морским спасательно-координационным центром и портом Кавказ, проверена система оповещения населения в Темрюкском районе, ведется мониторинг обстановки, сил и средств достаточно.

Состояние пятерых эвакуированных моряков улучшилось, они принимают пищу, тело умершего моряка пока остается на судне. По предварительным данным, это гражданин Турции. Росморречфлот сообщал, что на судне находились пятеро граждан Турции, двое граждан Грузии и один гражданин Украины.

Фотоfedor_babenkov

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ