«Лукойл» намерен участвовать в разработке каспийского месторождения Достлуг - Морские вести России

«Лукойл» намерен участвовать в разработке каспийского месторождения Достлуг

20.02.2021

Лента новостей

«Лукойл» намерен участвовать в разработке каспийского месторождения Достлуг

«Лукойл» планирует принять участие в разработке каспийского месторождения Достлуг (Достлук). Азербайджан и Туркмения в январе договорились о совместной реализации этого проекта, находящегося на границе азербайджанского и туркменского секторов Каспийского моря. Об этом сообщает агентство Argus Media.

«Мы приветствуем намерение "Лукойла" принять участие в разработке Достлука и готовы рассмотреть конкретные инвестиционные предложения», — сказал 18 февраля президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с главой российской компании Вагитом Алекперовым.

«Лукойл» в конце1990-х годов проявлял интерес к данному месторождению, запасы нефти которого оцениваются в 65—130 млн т. Однако с 1990-х гг. проект являлся предметом разногласий между Азербайджаном и Туркменией, которые оспаривали его принадлежность друг у друга.

Правительства двух стран 21 января подписали меморандум о взаимопонимании по поводу совместной разведки, разработки и освоения этого месторождения, которое ранее в Азербайджане называлось Кяпаз, а в Туркмении — Сердар.

Стороны договорились разделить месторождение в пропорции 70% на 30% в пользу Туркмении. Об этом говорится в законопроекте «Об утверждении Меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и правительством Туркменистана», который 18 февраля поступил на рассмотрение в парламент Азербайджана.

Достлуг (Достлук) расположен к востоку от блока месторождения Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ), где консорциум иностранных компаний во главе с BP добывает Азербайджанскую легкую нефть. Достлуг (Достлук) расположен к востоку от Азери и может быть подсоединен к существующей трубопроводной инфраструктуре, которая используется для поставок нефти и газа с АЧГ, что приведет к снижению расходов, полагают участники рынка.

Фото: vladtime.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ