Глава ПСЗ «Янтарь» назвал слияние с 33-м СРЗ «неплохой идеей» - Морские вести России

Глава ПСЗ «Янтарь» назвал слияние с 33-м СРЗ «неплохой идеей»

20.02.2021

Лента новостей

Глава ПСЗ «Янтарь» назвал слияние с 33-м СРЗ «неплохой идеей»

Слияние 33-го судоремонтного завода (СРЗ) и Прибалтийского судостроительный завода (ПСЗ) «Янтарь» даст возможность распределять активы в интересах судоремонта и строительства. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава «Янтаря» Илья Самарин.

Он рассказал, что вопрос слияния и поглощения находится в компетенции руководителя Объединенной судостроительной корпорации, но назвал «неплохой идей» возможность в будущем консолидировать активы заводов.

«По крайней мере, будет снижена часть издержек, будет налажено более тесное взаимодействие. Сейчас много говорят о распределенной верфи. Слияние даст возможность использования распределенных активов в интересах как судоремонта, так и строительства. Мы очень тесно взаимодействуем. Используем док вместе. У 33-го СРЗ одни характеристики у двух доков, у нас — другие. Это позволяет нам взаимодействовать при решении задач», — пояснил Самарин.

Глава «Янтаря» также рассказал, что в этом году завод планирует ввести в строй исследовательское судно «Евгений Горигледжан» — построенное в результате модернизации морского буксира, а также завершить глубокую модернизацию сторожевого корабля «Неустрашимый».

«Рассчитываем, что первым выйдет "Неустрашимый", а к концу года "Горигледжан". Дальше стоит задача завершить ходовые испытания судна обеспечения аварийно-спасательных работ "Воевода", заказчиком которого является Минпромторг», — отметил Самарин.

Фото: Александр Подгорчук / РБК


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ