Кронштадтский морской завод и норвежская Bjordal AS начнут выпускать филейные фабрики в 2021 году - Морские вести России

Кронштадтский морской завод и норвежская Bjordal AS начнут выпускать филейные фабрики в 2021 году

12.02.2021

Лента новостей

Кронштадтский морской завод и норвежская Bjordal AS начнут выпускать филейные фабрики в 2021 году

В середине сентября 2017 года Кронштадтский морской завод и компания Bjordal AS подписали меморандум о создании совместного предприятия по выпуску технологического оборудования для рыбной промышленности. Совместное предприятие должно выпускать филейные фабрики для траулеров, оборудование для траулеров-свежьевиков, краболовов, морозильные фабрики, различные конвейеры, мойки сетей и другие виды оборудования как для судовых, так и для береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

В октябре того же года Bjordal приступил к обучению персонала будущего предприятия, сам КМЗ начал готовить производственные площади и закупать оборудование.

В начале 2021 года совместное предприятие должно выдать первую продукцию. О том, как проходят последние приготовления к производству, журналу «Морской флот» рассказал руководитель проекта Андрей Маслов.

В 2020 году на Bjordal запустили роботизированную линию для резки, гибки, сварки металла, заработало новое проектное бюро. В 2020-м открыт новый современный производственный цех площадью 5000 м2. За счет комплекса данных мероприятий удалось существенно нарастить производственные мощности компании.

«Норвежская сторона занимается проектированием, выпускает чертежи, предоставляет компьютерное обеспечение, обучает персонал, поставляет сложное оборудование, которое закупается на стороне. Также за ними остается монтаж и пусконаладка. Российская сторона, соответственно, делает металлообработку, производит конвейеры, всевозможные принимающие емкости, переходные элементы. Кроме того, за российской стороной закреплен маркетинг в форме взаимодействия с крупнейшими рыбодобывающими компаниями», - поделился собеседник журнала.

Он добавил, что с 2021 года планируется производить в России до 70% того оборудования, что выпускает сам Bjordal. В 2022 году по планам развития совместного предприятия на базе КМЗ будет организовано самостоятельное конструкторское бюро. И постепенно компетенция будет передаваться в Россию.

«На месте цеха по производству фабрик были руины. Мы сделали здесь современное производство, даже по норвежским меркам. Особенно если учесть то, что здание еще царской постройки.

Оказывала влияние и конкуренция, поэтому, пока создавался этот совместный проект, основные заказы по инвестиционным квотам уже пошли в работу. Тем не менее, благодаря маркетингу и работе с судовладельцами, постепенно отвоевываем себе рынок.

Сейчас у нас есть заказ на оснащение пяти краболовов, которые строятся на «Красном Сормово». Часть оборудования уже начали производить. Поставка запланирована на 2021–2023 годы.

Участвуем в тендере на оснащение краболовов-процессоров Русской рыбопромышленной компании и для НОРЕБО, которые планируют строить четыре 86-метровых траулера для работы на Дальнем Востоке. Сейчас компания ждет распоряжения правительства о выделении дополнительных квот, чтобы разместить заказ.

Также участвуем в конкурсе на оснащение фабриками двух новых 64-метровых траулеров для Колхоза им. Ленина на Камчатке», - рассказал Андрей Маслов.

 

Подробности читайте в журнале «Морской флот» № 6 за 2020 год

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ