ОСК разрабатывает концепт авианосца «Ламантин» с «запасом» для модернизации - Морские вести России

ОСК разрабатывает концепт авианосца «Ламантин» с «запасом» для модернизации

10.02.2021

Лента новостей

ОСК разрабатывает концепт авианосца «Ламантин» с «запасом» для модернизации

Проект авианосца «Ламантин» от «Невского ПКБ» не только не только вобрал в себя наработки и перспективные идеи сегодняшнего дня, но и оставил в себе большой модернизационный запас. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» заявил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Он добавил, что конструкторские бюро ОСК не смогли остаться в стороне от проекта такого крупного и могущественного корабля, несмотря на то, что он был создан в сугубо инициативном порядке. По словам главы корпорации, строительство «Ламантина» обеспечит технологический прорыв во многих сегментах российской экономики, включая атомную отрасль.

"Убеждён, что реализация проекта создания авианосца (и его авиагруппы) способна привести к технологическому рывку и на протяжении более 10 лет во многих сегментах экономики и промышленности. Помимо кораблестроения - ещё и в авиастроении, машиностроении, атомных технологиях, приборостроении, IT, производстве вооружения, металлургии и металлообработке", - сказал Рахманов.

Руководитель сообщил, что проект предполагает оснащение "Ламантина" атомной энергоустановкой, а также возможность эксплуатировать не только существующие, но и перспективные самолёты. Это будет осуществлено за счёт использования как трамплина, так и - на перспективу - электромагнитной катапульты.

Фото: politexpert.net

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ