На «Северной верфи» построят эллинг для новейших фрегатов - Морские вести России

На «Северной верфи» построят эллинг для новейших фрегатов

08.02.2021

Лента новостей

На «Северной верфи» построят эллинг для новейших фрегатов

«Северная верфь» получит новый эллинг для строительства кораблей океанской зоны в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Игорь Орлов.

«На 2021 год планируется завершение строительства, сдача - в 2022 году», - сказал он.

По его оценке, работы по строительству нового эллинга идут в соответствии с графиком. Будут построены два стапельных места шириной больше 50 м, длиной 240 м. Туда можно будет ставить любые корабли и суда, на строительство которых будет поставлена задача от Объединенной судостроительной корпорации и заказчика.

Предполагается, что новый эллинг будет использован для строительства фрегатов проекта 22350М. При этом дата закладки головного корабля на «Северной верфи» пока не установлена.

«Дата закладки головного фрегата пока не установлена. Разработкой нового перспективного корабля дальней морской зоны занимается Северное проектно-конструкторское бюро в Санкт-Петербурге», - сказал Орлов.

Ранее генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что после модернизации "Северная верфь" приступит к строительству модернизированных фрегатов проекта 22350М. По его словам, они будут еще более мощными и хорошо вооруженными. Госконтракт на разработку и строительство головного корабля подписан, добавил он.

По неподтвержденным официально данным, фрегаты проекта 22350М будут способны нести по 8 универсальных корабельных стрельбовых комплексов, то есть 64 ракеты «Калибр-НК», и/ или «Оникс», а в перспективе - гиперзвуковые «Цирконы».

Фото: Twitter

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ