До конца 2023 года в России заложат 22 новых рыболовецких судна - Морские вести России

До конца 2023 года в России заложат 22 новых рыболовецких судна

05.02.2021

Лента новостей

До конца 2023 года в России заложат 22 новых рыболовецких судна

На заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков представил доклад о ходе реализации мероприятий Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года. Подробности приводит пресс-служба Росрыболовства.

Говоря о программе инвестквот, Илья Шестаков отметил, что на сегодняшний день уже заключено 77 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства с общим объемом привлекаемых инвестиций порядка 192 млрд рублей. Из них 53 договора заключены на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов и 24 договора, предполагающих строительство новых рыбоперерабатывающих заводов общей стоимостью 21 млрд рублей.

Введены в эксплуатацию пять судов рыбопромыслового флота, на стадии строительства на верфях находятся еще 26. Закладка остальных 22 судов в рамках программы будет осуществлена на судостроительных предприятиях до конца 2023 года. Построены девять заводов на Дальнем Востоке и 10 – на Северном бассейне.

Руководитель Росрыболовства также отметил, что планом мероприятий по реализации Стратегии предусмотрено обновление научно-исследовательского флота Росрыболовства, которое предусматривает строительство трех крупнотоннажных и семи среднетоннажных научно-исследовательских судов. В рамках выделенного финансирования в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию двух среднетоннажных судов, работы по строительству которых уже начаты на Невском судостроительно-судоремонтном заводе.

Фото: ПАО «Завод «Красное Сормово»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ