"Ростерминалуголь" подвел итоги экомониторинга в 2020 году - Морские вести России

"Ростерминалуголь" подвел итоги экомониторинга в 2020 году

26.01.2021

Лента новостей

"Ростерминалуголь" подвел итоги экомониторинга в 2020 году
АО "Ростерминалуголь" подвел результаты регулярного экологического мониторинга по итогам 2020 года, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе стивидорной компании. Отбор проб воды, воздуха и замеры уровня шума проводились независимой аккредитованной лабораторией.

Всего было взято 186 проб питьевой, сточной и природной воды, специалисты также отобрали 41 пробу атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ). Программа и план-график экологического мониторинга были согласованы и утверждены Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов и управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Согласно полученным в ходе мониторинга данным, деятельность АО "Ростерминалуголь" соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям:

·         средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных промышленных водах составила 6,5 мг на кубический метр при допустимой норме 9 мг (ниже нормы на 28%);
·         средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,13 мг на кубический метр при норме 0,3 мг (на 57% ниже допустимых);
·         уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Экологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международному стандарту ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению". В работе АО "Ростерминалуголь" использует наилучшие доступные технологии (НДТ), способствующие минимизации воздействия на окружающую среду. В настоящий момент продолжается модернизация систем пылеподавления и ведется проектирование пыле-ветрозащитного экрана, который минимизирует рассеивание пыли за пределы угольного склада. Инвестиции в природоохранные мероприятия по результатам 2020 года превысили 41,5 млн рублей.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ