Безопасность мореплавания в 2020 году обеспечивали 24 системы управления движением судов «Росморпорта» - Морские вести России

Безопасность мореплавания в 2020 году обеспечивали 24 системы управления движением судов «Росморпорта»

25.01.2021

Лента новостей

Безопасность мореплавания в 2020 году обеспечивали 24 системы управления движением судов «Росморпорта»

ФГУП «Росморпорт» в 2020 году обеспечило безопасность мореплавания в акваториях 35 морских портов и на подходах к ним при помощи 24 систем управления движением судов (СУДС). Дежурство нес 591 оператор СУДС и Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ). Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе предприятия.

В 2020 году под контролем СУДС находилось 955,1 тыс. судов, что на 4,4% меньше, чем в 2019 году. Это связано со снижением интенсивности судоходства на фоне пандемии.

Для обеспечения безопасности мореплавания помимо 24 СУДС работают 11 станций системы НАВТЕКС (подсистема ГМССБ), 42 береговые станции морских районов А1 ГМССБ, 18 береговых станций морских районов А2 ГМССБ, 7 контрольно-корректирующих станций (ККС) глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) ГЛОНАСС/GPS маячного диапазона и 21 контрольно-корректирующая станция ККС-БС АИС.

В 2021-2023 годах планируется провести техническое перевооружение объектов ГМССБ в морских портах Финского залива и южной части острова Сахалин, а также в морских портах Архангельск, Мурманск, Калининград, Новороссийск, Магадан и Махачкала. В рамках Федерального проекта «Северный морской путь» планируется создать две береговые радиостанции службы НАВТЕКС в морских портах Диксон и Певек, построить автоматизированный радиотехнический пост СУДС Кольского залива в губе Ура (Мурманская область) и СУДС морского порта Петропавловск-Камчатский.

Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ