Тренажерный класс «Макаровки» для подготовки специалистов по коллективным спасательным средствам начал работу - Морские вести России

Тренажерный класс «Макаровки» для подготовки специалистов по коллективным спасательным средствам начал работу

19.01.2021

Лента новостей

Тренажерный класс «Макаровки» для подготовки специалистов по коллективным спасательным средствам начал работу

Морской учебно-тренажерный центр (Морской УТЦ), входящий в структуру Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ввел в эксплуатацию новый тренажерный комплекс подготовки специалистов по спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам и скоростным дежурным шлюпкам. Об этом порталу "Морские вести России" сообщили в пресс-службе вуза.

Обучение будет проводиться в соответствии с требованиями Раздела A-VI/2 Кодекса ПДНВ «Обязательные минимальные требования для дипломирования специалистов по спасательным шлюпкам и плотам».

Новый программно-аппаратный комплекс позволяет проводить как теоретическое обучение и проверку знаний, так и отработку практических навыков управления шлюпками в режиме реального времени.

В состав тренажера входят 6 рабочих мест обучаемых, координируемых с рабочей станции инструктора. Каждое учебное место оснащено мультимедийной тренажерной программой с имитаторами органов управления шлюпкой для отработки маневрирования, а также мультимедийными обучающими модулями, выполненными в виде электронных учебников с разделами для самостоятельной проверки знаний по темам:

·         «Спасательные шлюпки»

·         «Спасательные плоты»

·         «Дежурные шлюпки»

·         «Скоростные дежурные шлюпки»

С введением в эксплуатацию нового тренажерного класса обучаемые будут иметь возможность получать теоретическую подготовку по конструкции и правильному алгоритму спуска на воду и подъему на борт скоростных и дежурных шлюпок и плотов, управлению ими в штормовую погоду, действиям на борту, использованию радиооборудования и оказанию первой медицинской помощи.

Новый тренажерный комплекс «Макаровки» позволит курсантам плавательных специальностей и морякам, повышающим квалификацию, изучать предметы снабжения, оборудование и спуск различных типов спасательных плавсредств на их трехмерных моделях, отрабатывая верный стереотип управления шлюпкой/плотом в заданных моделируемых условиях. В частности, реализована трехмерная имитация действий по активации плавучей дымовой шашки, парашютной ракеты, фальшфейера, транспондера и электрической батареи.

Управление спасательными и скоростными дежурными шлюпками ведется с помощью входящего в состав учебного комплекса специализированного программного обеспечения. База тестов для контроля усвоения слушателями учебного материала содержит 190 заданий по темам с ведением архива по результатам тестирования:

Введением в эксплуатацию нового тренажерного комплекса университет усиливает подготовку курсантов-выпускников плавательных специальностей, повышая их конкурентоспособность на рынке труда, а также обеспечивает большую эффективность реализации дополнительных профессиональных программ при повышении квалификации членов экипажей морских судов.

Запись на обучение проводится по тел. +7 (812) 459-47-29, e-mail dbelov@mtc.spb.su

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ