Резиденты от Мурманской области инвестировали в развитие Арктики более 150 млрд рублей - Морские вести России

Резиденты от Мурманской области инвестировали в развитие Арктики более 150 млрд рублей

15.01.2021

Лента новостей

Резиденты от Мурманской области инвестировали в развитие Арктики более 150 млрд рублей

Инвестиции резидентов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" от Мурманской области в 2020 году суммарно составили более 150 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу глава региона Андрей Чибис, принимая участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума "Освоение Арктики - новая возможность развития северных регионов", передает ТАСС.

"У нас создана единственная в Арктике территория опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", там сейчас работают пять резидентов, и тот объем инвестиций, который мы получаем в рамках этих проектов, уже превышает 100 млрд рублей. <…> И сегодня 14 резидентов от Мурманской области являются резидентами Арктической зоны, и объем инвестиций по этим проектам уже превышает 50 млрд рублей", - сказал Чибис.

Он отметил, что Мурманская область на сегодняшний день является лидером среди других регионов АЗРФ по объему привлеченных инвестиций (39%) и подчеркнул, что, несмотря на пандемию, по сравнению с 2019 годом в 2020 году за 9 месяцев инвестиции выросли на 12%.

"На территории нашей области нам удалось, несмотря на пандемию, не останавливать крупный бизнес с его инвестпроектами. Мы вынуждены были ограничивать в первый пик роста заболеваемости малый бизнес, но мы не остановили ни одну стройку. При общем падении инвестиций в целом по стране мы видим за девять месяцев прошлого года у нас рост инвестиций 12%, это 116 млрд рублей, это очень немалые деньги для экономики Мурманской области", - уточнил глава региона.

Компании, получившие статус резидента АЗРФ от Мурманской области, реализуют инвестпроекты в Лиинахамари, Мурманске, Оленегорске, Кировске, Ковдоре, Умбе и в населенном пункте Белое море.


Три из пяти первых резидентов Арктической зоны России инвестируют в порты

Государство поддержит шесть масштабных проектов в Арктике

«Антей Север» и «Энергоконсультант» станут резидентами Арктической зоны РФ

 

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ