Китай стал импортировать больше железной руды с Дальнего Востока - Морские вести России

Китай стал импортировать больше железной руды с Дальнего Востока

14.01.2021

Лента новостей

Китай стал импортировать больше железной руды с Дальнего Востока

В 2020 году на Дальневосточной магистрали погружено 2,7 млн т железорудного и марганцевого концентрата. Это на 7,6% превышает позапрошлогодний результат, сообщил «РЖД-Партнер».

Основная добыча руды сосредоточена в Еврейской автономной области, где расположен Кимкано-Сутарский ГОК. Если в 2019 году отгрузки товарного железорудного концентрата (используется для производства окатышей и агломерата, также подходит для доменного производства) с этого предприятия больше осуществлялись в адрес Западно-Сибирского металлургического комбината в Новокузнецке, то в 2020-м отгрузки более активно велись в адрес Хэйлунцзянской металлургической корпорации в китайском городе Шуанъяшань – через погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ.

Еще один кластер по производству сырья для металлургии в Дальневосточном федеральном округе действует в Забайкальском крае. Отправки железной и цветной руды в 2020 году с предприятий, примыкающих к ЗабЖД, выросли вдвое – отправлено соответственно 2,2 млн и 424,3 тыс. т. Основная доля продукции также шла в Китай. В частности, через приграничную станцию Забайкальск в прошлом году проследовало 2,7 млн т руды.

Фото: academic.com

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ