Производители зерна могут потерять до 15% выручки из-за ограничений экспорта - Морские вести России

Производители зерна могут потерять до 15% выручки из-за ограничений экспорта

23.12.2020

Лента новостей

Производители зерна могут потерять до 15% выручки из-за ограничений экспорта

Российские производители зерна могут потерять 10–15% выручки в этом сезоне от введения пошлин и квот на экспорт, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на обзор агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР). Стоимость удобрений и мелиорационных мероприятий возрастает из-за обесценивания рубля и отсутствия собственных производств; одновременно дорожают логистические услуги, указывают аналитики.

С учетом традиционно низкой рентабельности производителей зерна их долговая нагрузка (чистый долг/EBITDA) может вырасти из-за снижения выручки на 0,5–1 с 5,4 – среднего значения по отрасли за 9 месяцев этого года, пишет НКР. Это еще больше замедлит развитие зернового сектора страны и приведет к ухудшению кредитоспособности компаний, говорится в обзоре.

Ранее правительство приняло несколько решений по ограничению экспорта зерна из РФ для "стабилизации цен на муку и хлеб", которые должны действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года. На вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы устанавливается квота в 17,5 млн т. Экспорт зерновых в объемах, превышающих квоты, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости, но не менее чем €100 за тонну.

В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы будут нулевые, на вывоз пшеницы – €25 за тонну. Меры касаются поставок за пределы Таможенного союза.

Фото: city51.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ