Путин: чрезмерная поддержка экспорта была ошибкой - Морские вести России

Путин: чрезмерная поддержка экспорта была ошибкой

18.12.2020

Лента новостей

Путин: чрезмерная поддержка экспорта была ошибкой

Поддержка российских экспортеров, чья продукция оказалась востребована на мировом рынке, была ошибкой и произошла из-за недосмотра соответствующих структур правительства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции, его слова приводит ТАСС.

"У нас выработана определенная система поддержки, субсидирования экспорта. Несмотря на то, что ситуация на мировых рынках изменилась и экспорт и так стал очень выгодным, государство продолжало субсидировать вывоз. Это просто ошибка. Несвоевременная реакция со стороны соответствующих правительственных структур. Об этом мы с коллегами и говорили достаточно жестко. Но, надеюсь, это будет поправлено в самое ближайшее время", - отметил президент.

"Рекордный урожай, а цены на хлеб растут. Чушь какая-то. Тоже связано с экспортом и стимулированием вывоза. Это все вещи нефундаментального характера - отражается на людях, вот что плохо, вызывает раздражение. Это поправимо, главное, чтобы ущерба отрасли административными действиями тоже не нанесли, а работали рыночными механизмами, в том числе своевременно применяли определенные меры таможенного регулирования при вывозе продовольствия", - указал глава государства.

"А то, что мы должны стимулировать - это правильно, по тем направлениям, которые нуждаются в этой поддержке", - заключил Путин.

Об экспорте

Экспорт продукции АПК из России по итогам 2020 года может превысить $28 млрд, говорил ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. В 2019 году этот показатель достиг $25,6 млрд.

Для борьбы с ростом цен правительство повысило экспортную пошлину на семена подсолнечника и рапса до 30% от таможенной стоимости вывозимой продукции, а нижняя планка установлена на уровне 165 евро за тонну. Эта мера будет действовать с 9 января по 30 июня 2021 года. В Масложировом союзе России ожидают, что это снизит цены на подсолнечник на 25%.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ