"Адмиралтейские верфи" готовятся к спуску ледостойкой платформы "Северный полюс" - Морские вести России

"Адмиралтейские верфи" готовятся к спуску ледостойкой платформы "Северный полюс"

25.11.2020

Лента новостей

"Адмиралтейские верфи" готовятся к спуску ледостойкой платформы "Северный полюс"

«Адмиралтейские верфи» спустят на воду уникальную ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) «Северный полюс». Событие запланировано на 18 декабря. Об этом сообщает пресс-служба завода.

ЛСП «Северный полюс» заказана Росгидрометом. В задачи платформы входит проведение океанографических, акустических, геофизических и геологических наблюдений в Северном Ледовитом океане.

Подобное не имеет аналогов в мире. «Северный полюс» способен самостоятельно дрейфовать и передвигаться во льдах со скоростью до 10 узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до двух лет. Научный центр ЛСП оснащен современной лабораторией, средствами бесперебойной связи и рассчитан для одновременной работы 34 научных сотрудников. Также «Северный полюс» будет оснащен взлетно-посадочной площадкой для многоцелевых вертолетов типа Ми-8 и Ми-38.

«Северный полюс» возобновит традиционную работу дрейфующих станций в Арктическом регионе. Ранее для полярных экспедиций использовались айсберги. Ученые разбивали обитаемые станции прямо на ледниках. Впервые подобную высадку с последующей зимовкой провели советские специалисты в 1937 году. Экспедиция называлась «Северный полюс». Такое же название получила строящаяся на верфях ЛСП. Однако сегодня, в связи с таянием ледников, продолжительное нахождение и дрейф на них стали невозможными. Уникальная платформа, которую строит АО «Адмиралтейские верфи», позволит эффективно и безопасно выполнять широкий комплекс исследований в Северном Ледовитом океане.

Иллюстрация: КБ "Вымпел".

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ