26 ноября Российский экспортный центр запустит информационную систему "Одно окно" - Морские вести России

26 ноября Российский экспортный центр запустит информационную систему "Одно окно"

20.11.2020

Лента новостей

26 ноября Российский экспортный центр запустит информационную систему "Одно окно"

Российский экспортный центр (РЭЦ) запустит информационную систему для экспортеров "Одно окно" 26 ноября. Об этом говорится в сообщении организации.

Прямая трансляция церемонии будет осуществляться на сайте РЭЦ. Во время мероприятия спикеры вместе с российскими бизнесменами в формате телемоста обсудят результаты месяца тестирования "Одного окна".

Возможности сервиса

Система "Одно окно" предоставит российским бизнесменам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Первыми станут доступны наиболее востребованные экспортерами сервисы: подтверждение нулевой ставки НДС, оформление субсидий, таможенных деклараций. В 2021 г. заработает уже 20 сервисов.

Сервис позволит из единой точки входа - "личного кабинета" экспортера - запрашивать в электронном виде без личного взаимодействия полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов, РЭЦ и иных организаций в сфере экспортной деятельности, и снизить трудозатраты, сократить количество бумажных документов. "Одно окно" также поможет экспортерам сформировать свой цифровой профиль, круглосуточно подавать заявки на предоставление услуг, получить доступ к аналитике и квалифицированной поддержке специалистов по различным аспектам.

Над созданием "Одного окна" совместно с РЭЦ работали профильные министерства, ФОИВы и деловые объединения. Разработка этой системы предусмотрена нацпроектом "Международная кооперация и экспорт", чья цель - выход на объем несырьевого экспорта в 250 млрд долларов к 2024 г. Информационная система создана на современной технологической платформе - микросервисной архитектуре с использованием программного обеспечения с открытым кодом (Open Source), что обеспечивает надежность, бесперебойность и безопасность функционирования.

"Хочу подчеркнуть, что для создания информационной системы "Одно окно" вовлеченные в этот процесс государственные учреждения вели разработку системы в тесном сотрудничестве. Было привлечено более тысячи экспортеров для участия в фокус-группах, проектных мастерских и тестировании платформы. Именно бизнес определял, какой будет наша платформа. Были выявлены потребности и запросы экспортеров, их предпочтения в сервисах, исходя из которых РЭЦ создал ту цифровую платформу, которую мы сейчас вводим в эксплуатацию. На данный момент компании имеют доступ к аналитическим сервисам и ряду государственных сервисов, таких как "Таможенное декларирование" и "Подтверждение нулевой ставки НДС", - отметила генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Вероника Никишина, слова которой приводятся в сообщении.

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ