Костромская верфь изготовила танкер-химовоз новой модели для Нидерландов - Морские вести России

Костромская верфь изготовила танкер-химовоз новой модели для Нидерландов

16.11.2020

Лента новостей

Костромская верфь изготовила танкер-химовоз новой модели для Нидерландов

Предприятие "Костромская   верфь" изготовило и спустило на воду танкер-химовоз новой   модели, ранее не производившейся на заводе, для экспорта в   Нидерланды. Об этом сообщила пресс-служба   администрации Костромской области.   
 "Это новая модель, которую нам доверили голландские   партнеры. Химовоз будет доставлять нефтепродукты по рекам   европейского рынка, корабль достаточно уникальный и   интересный. Мы его построили в кратчайшие сроки,   практически за семь месяцев, никогда так быстро костромская   верфь не строила корабли. До этого уходило 9-12 месяцев", -   цитирует пресс-служба исполнительного директора Костромской   верфи Андрей Бабин.   
 Ускорить процесс позволило внедрение на предприятии   технологии прогрессивной "керамической" сварки. Длина   нового судна 135 м, ранее предприятие строило на экспорт   танкеры длиной 110 м. По заказу Нидерландов в Костроме   построено уже пять судов.   
 В 2021 году предприятие планирует отправить в   Нидерланды еще два химовоза. По заказу голландских   партнеров предприятие будет выпускать корабли в течение   десяти лет.   
 "Костромская верфь" занимается судостроением и   судоремонтом. Предприятие выпускает крупнотоннажные баржи   грузоподъемностью от 1 000 до 5 000 тонн, буксиры-толкачи,   нефтеналивные танкеры смешанного река-море плавания. На   предприятии работает около 160 человек. Завод расположен в   районе слияния рек Кострома и Волга.  

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ