В Заполярье восемь компаний отказались от прибрежного промысла - Морские вести России

В Заполярье восемь компаний отказались от прибрежного промысла

11.11.2020

Лента новостей

В Заполярье восемь компаний отказались от прибрежного промысла

Сегодня на очередном заседании Союз рыбопромышленников Севера сообщил о восьми предприятиях, работающих в прибрежной квоте, которые вынуждены приостановить промысел. Об этом сообщил портал Nord-news.

Причина таких решений - в позиции пограничного управления ФСБ по Западному арктическому району. Ведомство настаивает, что при прибрежном рыболовстве любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде, что, по мнению бизнеса, фактически нереализуемо.

В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией судна.

Сложившаяся ситуация грозит закрытием заводов по переработке рыбы, считает вице-губернатор Мурманской области Дмитрий Филиппов. А это, в свою очередь, приведет к сокращению огромного числа рабочих мест.

Представители рыбопереработчиков отметили, что предприятие для сохранения конкурентноспособности и обеспечения высокого качества продукции должно работать на свежем сырье.

Поиск компромисса между рыбаками и пограничниками продолжается. Но тем временем, как подчеркивают в Союзе рыбопромышленников Севера, количество актов по факту досмотра с замечанием «о разделке» улова увеличивается, что не мотивирует «прибрежку» вернуться к работе.

Фото: Nord-News

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ