Видео: Владимир Путин принял участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин» - Морские вести России

Видео: Владимир Путин принял участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»

03.11.2020

Лента новостей

Видео: Владимир Путин принял участие в поднятии флага на ледоколе «Виктор Черномырдин»

Президент принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага на самом мощном в мире дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин». Мероприятие прошло на территории пассажирского порта «Морской фасад», принадлежащего правительству Санкт-Петербурга.

«Мы двигаемся вперед, не откладывая на потом. И сегодня поднимаем государственный флаг на самом крупном дизельном ледоколе в мире. Он назван в честь замечательного человека, Виктор Степанович ушел из жизни ровно десять лет назад. Он был действительно руководителем, политиком, государственным деятелем. Он был трудоголик. Этот ледокол создан отечественными корабелами, хочу поблагодарить их за работу», - сказал Владимир Путин.


Капитан судна провел экскурсию для российского лидера, рассказав об автоматизированной системе управлении, пункте контроля взлетно-посадочных площадок.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих добавил, что ледокол будет использоваться в весенне-летний период на Севморпути, а осенью и зимой в Финском заливе.

"Это поистине уникальное судно. Оно может выполнять функции спасательного судна - имеется лифт для поднятия со льда, пожарного - оборудовано лафетами, исследовательского - есть помещения для лабораторий", - перечислил Евгений Дитрих.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия обладает "уникальным ледовым флотом", занимает лидирующие позиции в освоении и изучении арктических территорий. По словам российского лидера, это первенство необходимо постоянно подтверждать: наращивать позиции, обновлять и укреплять флот, внедрять передовые технологии.

"Уже сейчас идет работа над несколькими сериями дизельных и атомных ледоколов, аналогов которым нет в мире, - сказал Путин. - За ними будущее".

Напомним, ледокол «Виктор Черномырдин» сегодня один из самых масштабных долгостроев в отечественном судостроении. Строительство началось еще в октябре 2012 года. Окончание было запланировано на 2015 год, однако затем сроки сдвигались.
Проект перенес конфликт с германским производителем, исправление конструкторских ошибок и даже пожар. Несмотря на все трудности, один из самых мощных и самым больших дизель-электрических ледоколов в мире наконец готов.

В конце сентября "Балтийский завод» передал «Виктора Черномырдина» заказчику - ФГУП "Росморпорт". При этом, по данным изданий, ЛК-25 сдан без ледовых испытаний, поскольку для проведения тестов нужен лед с определенными характеристиками, которые бывают в апреле–мае.

Фото: РИА Новости

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ