На СНСЗ извлекли из матрицы композитный корпус нового тральщика - Морские вести России

На СНСЗ извлекли из матрицы композитный корпус нового тральщика

02.11.2020

Лента новостей

На СНСЗ извлекли из матрицы композитный корпус нового тральщика

Cпециалисты Средне-Невского судостроительного завода (входит в ОСК) успешно завершили технологическую операцию извлечения из матрицы композитного корпуса корабля противоминной обороны "Анатолий Шлемов" проекта 12700 "Александрит". Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

К текущему моменту на заказе завершены основные корпусные работы: сформированы корабельные помещения, на корпус установлены палуба и фальшборты, собран первый ярус надстройки. Параллельно в цехе ведётся работа по сборке второго яруса настройки, который будет установлен на корабль после его вывода из цеха. В ближайшее время корабелам предстоит осуществить операцию по перестановке корпуса в достроечную часть цеха, после чего начнутся работы по монтажу основных систем, механизмов и оборудования заказа.

"Анатолий Шлемов" является седьмым кораблём в линейке проекта 12700 "Александрит", строящимся на СНСЗ. Торжественная церемония закладки "Анатолия Шлемова" состоялась 12 июля 2019 года. Приказом Главкома ВМФ морскому тральщику присвоено действующее наименование "Анатолий Шлемов" в честь заслуженного кораблестроителя, вице-адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова. Спуск корабля на воду запланирован на первую половину 2020 года.

Проект 12700 "Александрит" разработан конструкторским бюро "Алмаз" (входит в ОСК) для ВМФ РФ. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

При строительстве данных кораблей на СНСЗ применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии.

Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Фото: пресс-служба СНСЗ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ