Все 12 портовых ледоколов «Росморпорта» готовы к зимнему сезону - Морские вести России

Все 12 портовых ледоколов «Росморпорта» готовы к зимнему сезону

02.11.2020

Лента новостей

Все 12 портовых ледоколов «Росморпорта» готовы к зимнему сезону

ФГУП «Росморпорт» полностью завершил подготовку своего портового ледокольного флота к предстоящим ледокольным проводкам во время зимней навигации 2020 – 2021 годов.

Сейчас все 12 портовых ледоколов предприятия полностью технически готовы к работе. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе предприятия.

Это 3 ледокола, принадлежащих Архангельскому филиалу ФГУП «Росморпорт»: «Капитан Евдокимов», «Капитан Чадаев» и «Капитан Косолапов», 3 ледокола Азовского бассейнового филиала «Фанагория», «Капитан Харчиков» и «Георгий Седов», а также 6 ледоколов для работы в Северо-Западном бассейне - «Семен Дежнев», «Иван Крузенштерн», «Капитан М. Измайлов», «Капитан Зарубин», «Юрий Лисянский» и «Капитан Плахин».

При подготовке к сезону ледокольных проводок ФГУП «Росморпорт» проводит ремонтные работы ледокольного флота с учетом технического состояния систем и механизмов судов. Это делается в соответствии с инструкциями по эксплуатации технических средств и с требованиями классификационных обществ.

Всего в состав ледокольного флота РМП входят 36 ледоколов и ледокольных буксиров. Линейные ледоколы будут готовы в плановый срок к 1 декабря 2020 года. Ледоколы «Росморпорта» укомплектованы опытными экипажами, капитаны имеют многолетний опыт работы на ледокольном флоте. Ледоколы предприятия регулярно участвуют в уникальных морских операциях в полярных водах. Так, в 2019 году ледокол «Диксон» выполнил буксировку единственного в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» по Северному морскому пути из Мурманска в Певек. Зимой 2019-2020 годов ледоколы «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров» участвовали международном проекте MOSAiC и доставили из порта Тромсё (Норвегия) персонал, снабжение и топливо на исследовательский ледокол Polarstern, вмороженный в лед в высоких широтах Арктики.

Предприятие предоставляет услуги ледокольного обеспечения проводок судов в 15 замерзающих морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, а также услуги ледокольного обеспечения плавания судов во льдах в иных бассейнах мирового океана. Проводки в них начинаются в разное время. По многолетней практике раньше всего сезон открывается в акватории морского порта Архангельск - с середины ноября.

Неожиданно, но это факт - наибольшее число проводок ледоколы РМП выполняют в Азовском бассейне. В зимний период Азовское море оказывается на стыке атмосферных фронтов. Зимой к северу от него проходит зона повышенного атмосферного давления, от которой к морю устремляется холодный материковый воздух, что может приводить к замерзанию моря с декабря по март. Толщина льда зимой достигает 50-80 см, торосы - до 2 м и более. В период 2018-2019 годов в Азовском бассейне РМП обеспечил проводку 3357 судов, при этом в целом за год флот предприятия выполнил 6572 проводок.

Показатель в Азовском бассейне достигается за счет возможности проводки относительно небольших судов караванным методом, в то время как для проводки крупнотоннажного судна, например, в Финском заливе необходимо задействовать одновременно два мощных линейных ледокола.

Фото: neftegaz.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ