Белорусская делегация обсуждает с главой Ленобласти вопросы перевалки грузов - Морские вести России

Белорусская делегация обсуждает с главой Ленобласти вопросы перевалки грузов

23.10.2020

Лента новостей

Белорусская делегация обсуждает с главой Ленобласти вопросы перевалки грузов


Белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Николаем Снопковым в пятницу посещает порты Ленинградской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Визит начался со встречи делегации с губернатором региона Александром Дрозденко. В первую очередь, белорусская сторона выразила заинтересованность в изучении условий по перевалке сыпучих грузов и удобрений.

"Ленинградская область сегодня вошла в число крупнейших терминалов России. Та же Усть-Луга переваливает более 100 млн тонн грузов (в год - ИФ). В перспективе - до 180 млн тонн. Мы не останавливаемся в своем развитии", - сказал в ходе встречи губернатор.

Глава региона добавил, что прорабатываются планы переориентации на терминалы Ленинградской области части потока российских грузов.

Снопков, который возглавляет ранее созданную совместную комиссию по развитию сотрудничества Белоруссии с Ленинградской областью, отметил, что республика готова к сотрудничеству.

В концерне "Белнефтехим" "Интерфаксу" уточнили, что в командировке в Санкт-Петербурге также находится председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков.

Как сообщалось, в конце сентября губернатор Ленобласти заявил, что имеющиеся в регионе порты готовы к перевалке 6 млн тонн нефтепродуктов и 10 млн тонн удобрений из Белоруссии. Он анонсировал, что в октябре в регион прибудет рабочая группа специалистов, состоящая из представителей российского и белорусского правительства.

"Данная рабочая группа будет определять и в каком месте будет осуществлять перевалка, и какая форма сотрудничества будет выбрана, и как будет определена логистика доставки грузов", - добавил губернатор, отметив, что для белоруской стороны очень важен вопрос себестоимости доставки и разгрузки своих товаров.

"Если они увидят, что с российской стороны будет представлено, то этот проект состоится", - считает Дрозденко.

В конце августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в качестве ответных мер на санкции прибалтийских стран Белоруссия перестанет пользоваться их портами для перевалки своих экспортных грузов (это, в основном, калийные удобрения и нефтепродукты). Основной объем транспортируемых морским путем белорусских грузов переваливается в Клайпедском порту Литвы. Лукашенко рассчитывает договориться с Россией о тарифах на перевалку белорусских грузов.

Фото: lpravda.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ