Новейший тральщик прошел Севморпуть для испытаний во Владивостоке - Морские вести России

Новейший тральщик прошел Севморпуть для испытаний во Владивостоке

23.10.2020

Лента новостей

Новейший тральщик прошел Севморпуть для испытаний во Владивостоке

Новейший минно-тральный корабль "Яков Баляев", построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ), прибыл во Владивосток, где пройдет заводские и государственные испытания. По пути в Приморье корабль преодолел Северный морской путь и зашел на Камчатку, сообщила пресс-служба ТОФ.

"Новейший минно-тральный корабль "Яков Баляев" после перехода по Северному морскому пути и захода на Камчатку прибыл во Владивосток. Проводку тральщика в столицу Приморского края осуществлял морской буксир "Антей". По пути из Санкт-Петербурга корабль и буксир прошли порядка 14 тыс. морских миль. Во Владивостоке новейший корабль поставлен к пирсу достроечной базы Амурского судостроительного завода в бухте Золотой Рог, отсюда он будет выходить на заводские ходовые и государственные испытания", - сообщила пресс-служба.

Экипаж нового корабля уже прибыл во Владивосток и готовится к заселению.

Тральщик проекта 12700 "Яков Баляев" является пятым в серии и четвертым серийным кораблем данного проекта. Он назван в честь Героя Советского Союза матроса морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева. Новый корабль предназначен для борьбы со всеми видами современных морских мин и имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика, оснащен современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями. 

Фото: пресс-служба ТОФ

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ