Путин упрекнул Европу в несамостоятельности по вопросу «Северного потока-2» - Морские вести России

Путин упрекнул Европу в несамостоятельности по вопросу «Северного потока-2»

23.10.2020

Лента новостей

Путин упрекнул Европу в несамостоятельности по вопросу «Северного потока-2»

Европа не может проявить «элементарную самостоятельность и суверенитет» по вопросу реализации газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай». Трансляцию выступления вел телеканал «Россия 24».

«Мы с Европой до сих пор не можем, годами "жуем" эту тему. Европа никак не может проявить какую-то элементарную самостоятельность и суверенитет для того, чтобы реализовать абсолютно выгодный для нее проект "Северный поток — 2"», — сказал Путин.

Президент отметил, что газопровод «Турецкий поток» был реализован в достаточно короткие сроки, «несмотря ни на какое давление».

Ранее Госдепартамент США расширил критерии введения санкций в отношении компаний, которые причастны к строительству «Северного потока — 2». Теперь под ограничения могут попасть не только непосредственно поставляющие суда для прокладки газопровода, но и те, кто предоставляет им услуги. В Кремле назвали подобные действия «рейдерской конкуренцией» на энергорынке. 

Позже пресс-служба компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG сообщила, что после расширения Госдепом условий, при которых против участвующих в строительстве «Северного потока — 2» компаний могут быть введены ограничения, под угрозой американских санкций оказались более 120 компаний из 12 стран Европы.

Фото: mk.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ