Видео: самый мощный в мире ледокол вошел в состав атомного флота России - Морские вести России

Видео: самый мощный в мире ледокол вошел в состав атомного флота России

21.10.2020

Лента новостей

Видео: самый мощный в мире ледокол вошел в состав атомного флота России
Самый мощный в мире атомоход "Арктика", головное судно проекта 22220, официально вошел в состав российского атомного флота, передает корреспондент РИА Новости.

Гендиректоры "Атомфлота" Мустафа Кашка и "Балтийского завода" Алексей Кадилов подписали в порту Мурманска акт приема-передачи. На ледоколе подняли государственный флаг России. На торжественной церемонии присутствовал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Развитие парка ледоколов позволит в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского пути, усилит интерес международного бизнеса к транзитному коридору между Европой и Азией и конечно обеспечит первенство России в Арктике, стратегически важном для нас регионе", - заявил председатель правительства.

"Наша страна - бесспорный лидер в освоении северных территорий. Мы гордимся тем, что Россия единственная в мире смогла создать атомный ледокольный флот, и сейчас в его состав мы принимаем еще один универсальный атомный ледокол "Арктика", - добавил премьер.

Мишустин отметил, что у ледокола инновационное оборудование и мощный двигатель, что позволяет использовать его во льдах, на глубоководных и мелководных трассах на воде. "Строительство этого судна потребовало больших усилий и слаженной работы, тем более что первый этап совпал с введением антироссийских санкций. Но несмотря на это, ледокол построен и, что очень важно, на российских верфях", - сказал глава кабмина.

В заключение Мишустин поблагодарил ученых, инженеров, конструкторов и всех, кто был причастен к реализации этого проекта. "Разрешите мне пожелать всем вам успехов, а новому ледоколу "Арктика" - как говорят, семь футов под килем. Спасибо!" - сказал премьер.

Головной атомный ледокол "Арктика" - первый из серии 22220, был заложен на Балтийском заводе (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК) 5 ноября 2013 года, спущен на воду 16 июня 2016 года. Помимо "Арктики", в серию войдут еще четыре ледокола: "Сибирь", "Урал", "Якутия" и "Чукотка".

Фото: "Мурманский вестник"
Видео: пресс-служба "Балтийского завода"
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ