Экспорт дизтоплива из северо-западных портов снижается - Морские вести России

Экспорт дизтоплива из северо-западных портов снижается

20.10.2020

Лента новостей

Экспорт дизтоплива из северо-западных портов снижается

Танкерные поставки дизтоплива из российских северо-западных портов за первую половину октября уменьшились до 651,9 тыс. т с 854,4 тыс. т — за аналогичный период сентября вслед за сокращением выпуска продукта из-за ремонтов на заводах. Об этом сообщает агентство Argus.

Основной объем дизтоплива, 209,7 тыс. т, из российских северо-западных портов 1—15 октября отгружался в Германию из Приморска и Санкт-Петербурга. Увеличение поставок дизельного топлива в эту страну может быть обусловлено остановкой завода BP мощностью 82 тыс. барр./сут. в Лингене и НПЗ мощностью 265 тыс. барр./сут. в Гельзенкирхене (оба — Германия) для проведения ремонтных работ.

В свою очередь, отгрузки дизтоплива из северо-западных портов в Великобританию в этом месяце снизились до 98,7 тыс. т по сравнению с 217,1 тыс. т — за аналогичный период сентября. Весь объем продукта в октябре поступал из Приморска. Около 98 тыс. т дизтоплива было также отгружено в Польшу, это в три раза меньше сентябрьского объема поставок в эту страну.

Участники рынка опасаются ослабления спроса на дизтопливо во многих европейских странах на фоне повторного введения запретов на передвижение. Так, правительство Великобритании на прошлой неделе заявило о намерении ужесточить карантинные меры по борьбе с вирусом Covid-19. Ограничения могут коснуться ресторанов, культурно-развлекательных учреждений, а также парикмахерских и косметических салонов.

Фото: pbs.twimg.com

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ