Сборы НДС рухнули на 23% в сентябре - Морские вести России

Сборы НДС рухнули на 23% в сентябре

15.10.2020

Лента новостей

Сборы НДС рухнули на 23% в сентябре

Вслед за крушением доходов от нефти и газа у федеральной казны начались проблемы со сборами НДС, сообщает finanz. Ключевой налог, который зашит в стоимость всех товаров и услуг в стране и обеспечивает каждый пятый рубль государственных доходов, неожиданно резко просел в сентябре. Его поступления обвалились на 23%, до 411 млрд рублей, следует из оперативной статистики Минфина.

НДС - это второй крупнейший источник выручки для правительства после налогов на нефтегазовый сектор. В бюджет на текущий год заложены его сборы в объеме 4,552 трлн рублей, и этот план выполнялся даже несмотря на падение экономики.

На НДС не распространились налоговые льготы, которые вводили власти для поддержки бизнеса, и по итогам первого полугодия поступления даже выросли - на 29 млрд рублей, до 2,078 трлн. В августе Минфин зафиксировал незначительный спад (на 3,7%), который в сентябре ускорился почти в 6 раз.

Возможно, это следствие "связанного с кризисом усиления ухода от налогов в малом и среднем бизнесе", рассуждает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

О том, что бизнес уходит в тень, красноречиво свидетельствует взрывной рост наличной денежной массы, указывает завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. С начала года объем "кэша" в обращении взлетел на 2 триллиона рублей, или 20%, и продолжает увеличиваться.

Это естественная реакция в кризис: бизнес и население спасаются в наличных и неформальной экономике, а деньги утекают в "черный и серый оборот", отмечает Миркин.

Впрочем, масштаб проблемы с НДС говорит о том, что это не единственная причина, считает Долгин: столь резкое падение сборов может свидетельствовать, что восстановление экономики застопорилось, а потребление товаров и услуг вновь сокращается.

Официальной статистики за сентябрь еще нет, но данные за август уже показали сгущение туч: Росстат зафиксировал ускорение спада обрабатывающей промышленности (с 3,3% до 4,1%) т оборота розницы - с 1,9% до 2,7%.

Данные Минфина показывают, что возможны "неприятные сюрпризы в части корпоративной и потребительской активности" в конце года, предупреждает Долгин.

Все сулит дополнительные проблемы бюджету, отрезанному от прежней сырьевой ренты. По итогам сентября общие доходы казны упали на 14%, до 1,527 трлн рублей.

Сборы нефтегазовых налогов выросли на 43 млрд рублей относительно августа и почти вдвое по сравнению с худшими месяцами в конец весны и начале лета. Однако их объем - 434 млрд рублей - остается на 27% ниже докризисного (600 млрд рублей в сентябре-2019).

Расходы бюджета тем временем взлетели на 18%, до 1,737 трлн рублей за месяц. В результате сентябрь бюджет закончил с дырой в 209 млрд рублей, а с начала года ее размер достиг 1,8 трлн рублей.

На конец года Минфин прогнозирует дефицит в размере 4% ВВП, или 4,4 триллиона рублей.

Фото: nazinsur.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ