«Лотос» заложил два головных самоходных земснаряда - Морские вести России

«Лотос» заложил два головных самоходных земснаряда

29.09.2020

Лента новостей

«Лотос» заложил два головных самоходных земснаряда

Сегодня, 29 сентября ССЗ «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС) заложил два первых в серии самоходных роторно-ковшевых земснарядов проекта 93.159 с роторным и фрезерным рыхлителями. Об сообщила пресс-служба ЮЦСС.

Работы выполняются в рамках заключенного контракта между судостроительным заводом «Лотос» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на строительство четырех земснарядов  для администраций Обь-Иртышского и Северо-Двинского бассейнов внутренних водных путей.

Земснаряды спроектированы компанией Royal IHC (Нидерланды) для работы на удаленных участках внутренних водных путей России. Суда будут оборудованы с применением самых современных технологий.

Компоненты основного технологического оборудования - такого как дноуглубительная установка, грунтозаборное устройство, роторно- ковшевой рыхлитель и свайная каретка - будут представлены компанией Royal IHC. Это оборудование будет собрано из узлов на производственной площадке "Лотос". Кроме того, нидерландская компания примет участие на этапе пуско-наладки судов.

Фото: пресс-служба ОСК

История вопроса:

Александр Пошивай: до 2030 г. флот Росмморречфлота пополнится двумя десятками земснарядов

В Астрахани построят четыре земснаряда

«Лотос» приступил к резке металла для первого «голландского» земснаряда

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ