ФАС намерена отменить льготы на перевалку угля в "грязных" портах - Морские вести России

ФАС намерена отменить льготы на перевалку угля в "грязных" портах

24.09.2020

Лента новостей

ФАС намерена отменить льготы на перевалку угля в "грязных" портах

Федеральная антимонопольная служба России намерена инициировать ограничения либо отмену льготных ставок на железнодорожные перевозки угля в морские порты, не применяющие экологичные технологии при перевалке. Об этом заявил советник главы ФАС Павел Шпилевой при посещении строящегося терминала навалочных грузов в порту Тамань на Кубани.

Ранее инвестор строительства терминала навалочных грузов в порту Тамань - компания ОТЭКО - заявлял, что за счет применения высокотехнологичных решений и удаленности угольных складов от береговой линии и населенных пунктов намерен минимизировать влияние на окружающую среду.

"[Необходимо] cоздать стимул для того, чтобы возить уголь можно было именно в чистые, современные порты. И для этого мы предлагаем сохранить льготные ставки железнодорожных тарифов только для того угля, который направляется в чистые, современные, экологичные порты. Для всех остальных эти скидки, эти льготы могут быть ограничены либо отменены", - сказал Шпилевой.

Данную инициативу поддержал специальный представитель президента РФ Сергей Иванов, отметив, что на данный момент РЖД предоставляет льготу на тариф на провоз угля в любой российский город. "Я считаю, это несправедливо, один порт вкладывает огромные деньги в цивилизованную экологически приемлемую перевалку, а большинство портов России ничего не делают, и валят варварским методом. Инициативу сегодня участники совещания из совершенно разных ведомств практически все поддержали без исключения", - заявил он.

Делегация во главе с вице-премьером правительства РФ Викторией Абрамченко, специальным представителем президента РФ Сергеем Ивановым, помощником президента по транспорту Игорем Левитиным и министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным посетила в среду портово-промышленные объекты ГК "ОТЭКО" в порту Тамань. В рамках программы посещения объектов состоялось совещание, посвященное аспектам экологии.

Фото: alsimstroy.com
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ